Белорусских школьников научат основам семейной жизни

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкШкольники на перемене, архивное фото
Школьники на перемене, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Старшеклассникам будут рассказывать о различиях между мужчинами и женщинами, планировании семьи и воспитании детей.

МИНСК, 22 янв – Sputnik. Министерство образования Беларуси утвердило учебную программу факультатива "Основы семейной жизни", который появится у белорусских старшеклассников в следующем учебном году.

Аудитория университета, архивное фото - Sputnik Беларусь
Программы гуманитарных предметов изменят в следующем учебном году

В Беларуси, в отличие от многих других европейских стран, в школах не преподают основы сексуального воспитания. Впрочем, уже в 2019/2020 учебном году у старшеклассников появится возможность посещать факультатив по "Основам семейной жизни".

Новые занятия рассчитаны на учеников девятых, десятых и 11-х классов. Как отмечается в пояснительной записке, подготовка учащихся к семейной жизни является одной из приоритетных педагогических задач, от решения которой зависит благополучие не только их будущих семей, но и общества в целом.

Программа факультатива, утвержденная Минобразования, разбита на три раздела. В девятом классе ребята изучат тему "Подготовка к браку и семейной жизни": разницу между юношами и девушками, добрачные отношения, репродуктивное здоровье и то, как построить счастливую семью.

В десятом классе на факультативе школьникам расскажут о семье как социальном институте (это второй раздел программы). Ученики узнают о правовых основах семейных отношений, а также какие функции у семьи и что такое эстетика быта.

Выпускники будут изучать раздел "Семья и дети". Так, в этом блоке предполагаются для рассмотрения темы планирования семьи, роли родителей в воспитании ребенка, организации семейной жизни и другие.

У школьников, выбравших этот факультатив, занятия будут проходить раз в неделю. Предполагаются как теоретические, так и практические занятия.

Лента новостей
0