Михаил Бабич посетил филиалы российских вузов в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России в Беларуси Михаил Бабич
Посол России в Беларуси Михаил Бабич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский посол не только познакомился с организацией учебного процесса в высших учебных заведениях, но и поздравил студентов с их профессиональным праздником.

Традиционно сложилось, что 25 января отмечается день студента, поэтому неудивительно, что посол России в Беларуси Михаил Бабич выбрал именно этот день, чтобы посетить филиалы ведущих российских университетов в Минске.

Глава российской дипмиссии первым делом отправился в белорусскую "дочку" Российского государственного социального университета, где его встречал лично директор Сергей Полетаев.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлаву дипмиссии встречал лично директор вуза Сергей Полетаев
Михаил Бабич посетил филиалы российских вузов в Минске - Sputnik Беларусь
Главу дипмиссии встречал лично директор вуза Сергей Полетаев

Интересно, что глава филиала начал свое знакомство с послом со слов о том, что в 1979-1981 годах служил в воздушно-десантных войсках, как и Михаил Бабич.

Нострификация, ЕГЭ и ЦТ

После этого общение перешло в деловое русло, и российский посол ознакомился с тем, как обустроен филиал. В Минске обучение в РГСУ идет на очной и заочной форме, причем он представляет собой полноценный учебный комплекс.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДиректор вуза провел экскурсию для Михаила Бабича
Михаил Бабич посетил филиалы российских вузов в Минске - Sputnik Беларусь
Директор вуза провел экскурсию для Михаила Бабича

Здесь в стенах университета сконцентрированы не только учебные аудитории, библиотека, компьютерные классы, но и спортивная инфраструктура.

Зайдя в один из учебных классов, Михаил Бабич поинтересовался у студентов, сдали они уже сессию или нет. Оказалось, что сейчас очники на каникулах, а подготовку к сессии ведут студенты заочной формы обучения.

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоссийский посол посетил студенческую аудиторию
Михаил Бабич посетил филиалы российских вузов в Минске - Sputnik Беларусь
Российский посол посетил студенческую аудиторию

"Поздравляю с праздником студенчества. Для преподавателей это дополнительная нагрузка, а для учащихся все же праздник", – отметил посол.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМихаил Бабич зашел в класс, где шло занятие, поздравил студентов с праздником и поинтересовался успехами в учебе
Михаил Бабич посетил филиалы российских вузов в Минске - Sputnik Беларусь
Михаил Бабич зашел в класс, где шло занятие, поздравил студентов с праздником и поинтересовался успехами в учебе

После этого состоялась встреча с преподавателями РГСУ, где Михаил Бабич предложил провести открытое обсуждение.

"Сейчас идет дискуссия, как улучшить высшее образование и в дальнейшем формировать с партнерами единое образовательное пространство", – отметил глава дипмиссии.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ ходе дискуссии с преподавательским составом Михаил Бабич затронул тему бакалавриата и магистратуры
Михаил Бабич посетил филиалы российских вузов в Минске - Sputnik Беларусь
В ходе дискуссии с преподавательским составом Михаил Бабич затронул тему бакалавриата и магистратуры

После чего он обратил внимание, что в настоящее время в Беларуси идет общественное обсуждение целесообразности системы бакалавриата и магистратуры при сохранении такого элемента советской системы, как специалитет.

В свою очередь Сергей Полетаев отметил, что в настоящее время абитуриенты выбирают филиал российского вуза по рекомендациям тех людей, кто уже успел получить здесь образование. По его словам, в РГСУ уже учатся целыми поколениями. После этого российский посол и преподаватели университета предметно обсудили актуальные для высшей школы проблемы.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМихаил Бабич также пообщался с сотрудниками вуза
Михаил Бабич посетил филиалы российских вузов в Минске - Sputnik Беларусь
Михаил Бабич также пообщался с сотрудниками вуза

Отдельно преподаватели отметили, что, несмотря на существование Союзного государства, до сих пор не решена проблема автоматического взаимного признания не только дипломов о высшем образовании России и Беларуси, но даже результатов ЕГЭ и ЦТ. Интересно, что две страны так и не разрешили вопросы нострификации ученых степеней. В настоящее время российская сторона признает белорусские ученые степени, и сам процесс носит технический характер. В Беларуси в свою очередь признают ученую степень, но доплату, положенную по законодательству, не платят.

Российские студенты в Беларуси

Следующим пунктом в программе стал минский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова, где Михаилу Бабичу директор Алексей Елисеев рассказал о материальной и технической базе университета.

Дело в том, что вуз в начале учебного года, в сентябре, переехал в новое здание, где он занимает несколько этажей, где располагаются учебные аудитории, кабинеты кафедр и компьютерные классы.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСледующим вузом, который посетил Михаил Бабич, стал минский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова
Михаил Бабич посетил филиалы российских вузов в Минске - Sputnik Беларусь
Следующим вузом, который посетил Михаил Бабич, стал минский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова

Посол России особый интерес проявил к общению со студентами, и диалог с ними строился неформально.

Михаил Бабич начал с того, что поздравил учащихся с днем российского студенчества. "Вы хоть и находитесь в Беларуси, но считаетесь российскими студентами. У вас сейчас прекрасная пора, когда вы получаете знания и находите друзей", – отметил российский посол.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМихаил Бабич поздравил студентов с профессиональным праздником
Михаил Бабич посетил филиалы российских вузов в Минске - Sputnik Беларусь
Михаил Бабич поздравил студентов с профессиональным праздником

Вслед за этим он призвал обменяться мнениями о том, что стоило бы улучшить в процессе получения образования. Посол поинтересовался у студентов, насколько для них важно получать профориентацию и участвовать в студенческом обмене.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ вузе Михаил Бабич встретился со студентами
Михаил Бабич посетил филиалы российских вузов в Минске - Sputnik Беларусь
В вузе Михаил Бабич встретился со студентами

При этом Михаил Бабич предложил рассказать, как студенты филиала общаются со своими сверстниками из других вузов, в том числе с теми, кто учится за рубежом. Потому что это важно для понимания, что необходимо сделать для повышения привлекательности обучения в своей стране.

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоссийский посол поинтересовался у студентов, что необходимо улучшить в образовательном процессе
Михаил Бабич посетил филиалы российских вузов в Минске - Sputnik Беларусь
Российский посол поинтересовался у студентов, что необходимо улучшить в образовательном процессе

В свою очередь проректор РЭУ Асали Алиев, специально приехавший в филиал из Москвы, с особой гордостью отметил, что здесь "студенты – потрясающие, классные ребята".

По его словам, именно по предложению учащихся минского филиала создали общий студенческий совет. Асали Алиев напомнил, что РЭУ сегодня состоит из 22 филиалов, из которых 17 российских и 5 зарубежных.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроректор РЭУ Асали Алиев назвал местных студентов "классными ребятами"
Михаил Бабич посетил филиалы российских вузов в Минске - Sputnik Беларусь
Проректор РЭУ Асали Алиев назвал местных студентов "классными ребятами"

Проректор рассказал, что в российском вузе организована студенческая мобильность, позволяющая учащимся проходить обучение в разных филиалах РЭУ по несколько семестров.

Асали Алиев пригласил Михаила Бабича посетить университет в Москве. "В минское отделение приехал быстрее, чем в головной вуз, несмотря на то, что 10 лет уже обещаю", – пошутил посол России.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМихаил Бабич отметил, что отделение РЭУ в Минске посетил быстрее, чем университет в Москве
Михаил Бабич посетил филиалы российских вузов в Минске - Sputnik Беларусь
Михаил Бабич отметил, что отделение РЭУ в Минске посетил быстрее, чем университет в Москве

После этого он обратился к аудитории студентов с вопросом: "Понятно, почему выбирают "плешку" (неформальное название РЭУ им. Г. В. Плеханова – Sputnik) в Москве, а что заставило выбрать филиал в Минске?"

Студенты сошлись во мнении, что уровень образования в Москве и Минске в РЭУ сейчас сопоставимые, только здесь они учатся у себя дома. Затем они задали ряд острых вопросов российскому послу, посвященных двусторонним отношениям.

Общение со студенческой аудиторией прошло в оживленном формате и завершилось на позитивной ноте.

Лента новостей
0