Карпенко: форма экзаменов для выпускников школ будет изменена

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр образования Беларуси Игорь Карпенко
Министр образования Беларуси Игорь Карпенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам министра образования, на смену формы аттестации потребуется время, все изменения будут обсуждаться с педагогами и не станут "громом среди ясного неба".

МИНСК, 3 фев – Sputnik. Изменение формы экзаменов для выпускников школ анонсировал министр образования Беларуси Игорь Карпенко, эта информация прозвучала в эфире телеканала ОНТ в воскресенье.

"Посмотрим на систему аттестации школьников. Сегодня это одна из форм загрузки учащегося. Допустим, 11-й класс, выпускники сдают четыре экзамена, причем все экзамены проходят в совершенно иной форме, чем вступительная кампания в вузы", – сказал министр.

Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь
Карпенко: революционных потрясений системы образования не будет

Он отметил, что на смену формы аттестации потребуется время: хотя бы год-два. Также Карпенко подчеркнул, что все изменения будут обсуждаться и прорабатываться с педагогами и не станут "громом среди ясного неба".

По мнению Карпенко, программы средних школ близки к оптимальным, однако специалисты все же обратили внимание на проблемы, в частности – вопрос квалификации преподавателей.

"Не каждый учитель в полной мере готов реализовывать эту программу. Стоит вопрос о том, что надо серьезно заняться повышением квалификации учителей", – заявил министр.

До 1 сентября необходимо издать 73 учебника для новой школьной программы. "Тем самым мы завершим издание линейки всех учебников для системы общего среднего образования", – добавил Игорь Карпенко.

"Штамповка" не нужна

Игорь Карпенко также рассказал, что в настоящее время правительство рассматривает вопрос о переходе на национальную рамку квалификаций.

"Рамка квалификаций будет формироваться под эгидой Министерства труда и социальной защиты конкретными субъектами хозяйствования: они будут определять, какими компетенциями и какими квалификациями должен обладать специалист, которого готовит система (образования  – Sputnik)", – сказал министр.

Урок труда, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Не может кофеварку починить": президент потребовал лучше преподавать труды

По его мнению, нужна не "штамповка", а четкий заказ кадров от белорусских организаций. В результате возможных изменений именно от потребностей будет отталкиваться образовательный стандарт, в соответствии с ними же будут составляться программа и учебный план.

"Соответственно, с заказчиком кадров мы скорректируем эту программу под потребности конкретного предприятия", – добавил министр образования.

Также Игорь Карпенко рассказал о планах по созданию ресурсных центров: они будут открываться на базе колледжей и оснащаться новейшей техникой, необходимой для обучения с целью рационального использования оборудования.

Лента новостей
0