Карпенко: количество заданных задач по математике зависит от учителя

© Sputnik / Елена ВасильеваЧтобы хорошо справляться с физикой, надо подтянуть математику
Чтобы хорошо справляться с физикой, надо подтянуть математику - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр признал, что ведомство не всегда успевает выпускать учебно-методические рекомендации для учителей, а сами педагоги не всегда умеют выстраивать учебный процесс.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Министр образования Беларуси Игорь Карпенко прокомментировал ситуацию с перегруженностью школьников математикой, сообщает корреспондент Sputnik.

Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь
Школьные программы полностью обновят к 2021-2022 годам

Обилие математики в школах вызвало критику со стороны президента на минувшей неделе: глава государства задавался вопросом, не слишком ли много математиков готовят.

Как заявил журналистам перед коллегией Министерства образования руководитель ведомства, вопрос отчасти стоит в сфере повышения квалификации педагогов.

"Мы тоже видим, что здесь немного отстали. Здесь была обоснованная критика главы государства, когда он говорил, что дети перегружены. Приведу пример. Допустим, учебник математики, там есть перечень из 20 квадратных уравнений. Один учитель может задать все их домой, а другой – часть домой и часть проработать на учебном занятии", – пояснил Карпенко.

Как подчеркнул министр, учебник дает педагогу выбор.

"А как он развернул дальше, зависит от самого учителя. Мы говорим о методической грамотности учителя. О владении им программами, УМК и другими пособиями", – констатировал министр и добавил, что работа по выпуску учебно-методических рекомендаций будет ускорена.

Читайте также:

Лента новостей
0