Беларусь и Россия обсудят создание центров тестирования в Москве и Минске

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУчащиеся во время тестирования, архивное фото
Учащиеся во время тестирования, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В российских вузах обучаются почти 14 тысяч студентов и аспирантов из Беларуси, значительная часть - на очной форме обучения и на бюджетной основе.

МИНСК, 15 фев – Sputnik. Российский центр приема единого государственного экзамена может быть создан в Минске, а аналогичный белорусский центр – в Москве. Об этом министр науки и высшего образования России Михаил Котюков сообщил журналистам на встрече глав двух государств в пятницу.

Александр Лукашенко на встрече в Владимиром Путиным в Сочи - Sputnik Беларусь
Беларусь хочет создать свой аналог центра "Сириус"

Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и лидера РФ Владимира Путина прошла в Сочи в пятницу, 15 января. На переговорах обсуждались, в частности, вопросы сотрудничества в сфере культуры, образования и спорта.

"Немаловажным считаем дальнейшую интеграцию наших итоговых испытаний для школьников. Предлагаю обдумать вопрос открытия в Минске центра приема ЕГЭ и в Москве центра тестирования. Это можно в ходе наших ближайших контактов обсудить и, возможно, интеграцию двух этих институтов между собой", – заявил Котюков.

Он также напомнил, что сейчас белорусы могут поступать почти во все российские вузы на программы от бакалавриата до аспирантуры.

"В настоящее время в российских вузах обучаются практически 14 тысяч студентов и аспирантов из Беларуси, значительная часть – на очной форме обучения и на бюджетной основе", – рассказал министр науки и высшего образования России.

С 2014 года в рамках молодежной политики действует соглашение о сотрудничестве, ежегодно утверждается совместный план по реализации мероприятий. Министр предложил новый формат – ежегодный форум ректоров университетов Беларуси и России. Первое мероприятие, по мнению Котюкова, можно провести в текущем году в российской столице.

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко в образовательном центре Сириус - Sputnik Беларусь
Союзный технопарк хотят создать в белорусско-российском университете

"На нем (форуме) обсудить ряд практических задач, в том числе по развитию образовательных программ и, может быть, даже по формированию некой ассоциации вузов, которая могла бы в постоянном режиме сближать наши позиции и развивать практику сотрудничества. В этом же контексте можно было бы дополнительно вернуться к перспективам развития Белорусско-российского университета в сотрудничестве с ведущими российскими университетами", – сказал он.

Обсудить инициативы планируется на совместной коллегии в рамках шестого международного московского салона образования в грядущем апреле, резюмировал Михаил Котюков.

Лента новостей
0