Порогов фактически нет: репетитор прокомментировал минимальные баллы ЦТ

Подписаться
Вопреки ожиданиям, пороговые значения на ЦТ-2019 не увеличились. По мнению известного репетитора Евгения Ливянта, логику в этом решении искать не стоит.

Министерство образования Беларуси утвердило пороговые значения централизованного тестирования в 2019 году. Несмотря на изменения методики оценки ЦТ и заметный рост баллов, минимальные значения отметок не изменились. Свое мнение по этому поводу Sputnik попросил высказать известного репетитора Евгения Ливянта.

Абитуриенты сдают ЦТ - Sputnik Беларусь
График проведения ЦТ — 2019

Наберет каждый

Ливянт уверен: любой зашедший на сайт РИКЗ и "потыкавший" в дистанционном тестировании наугад ответы, наберет установленные минимальные баллы (во многом благодаря изменению системы подсчета баллов).

"Пороги автоматически проходят все. Раньше, когда пороги были по 15 баллов, я был готов спорить, что "натыкать" больше этого значения невозможно, был готов платить по 100 долларов за каждый балл выше 15, но чтобы мне за каждый балл меньше 15 по 100 долларов отдавали. Никто не соглашался", – рассказал репетитор.

По нынешней же системе подсчета баллов, отметил педагог, нельзя набрать меньше 15 баллов.

"Такие пороговые значения сейчас – это тест на медицинский диагноз, наверное. На то, сможет ли человек в принципе заполнить бланк ответов", – уверен он.

Школьницы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Стали известны даты школьных каникул в 2019/2020 учебном году

Сравнить с ЕГЭ

Предложил репетитор сравнить подсчет баллов и пороговые значения ЦТ и его российского аналога – ЕГЭ.

"Там порог по математике установлен на уровне в 27 баллов. В отличие от нас, у них нет части "А" с выбором ответа, везде надо самому вписать ответы. То есть "натыкать" попросту невозможно", – подчеркнул он.

Таким образом, если для минимального балла по ЦТ достаточно угадать 2-3 ответа, то российским абитуриентам не так легко – им придется действительно решить шесть-семь задач.

Последний звонок  - Sputnik Беларусь
Стало известно, когда в Беларуси пройдут последние звонки и выпускные

Без логики

Репетитор не уверен в законности изменения подсчета баллов на ЦТ. Ливянт напомнил: предыдущую систему утверждали постановлением Совета министров, а нынешние изменения – одним из департаментов Министерства образования.

"Как можно постановление Совмина так отменять?" – не понимает он.

Логику же в сохранении низкого уровня пороговых значений Ливянт призвал не искать: по его мнению, системой образования управляют люди, "которые не умеют просчитать последствия своих решений хотя бы на несколько шагов вперед". Позиция репетитора по отношению к министерству достаточно жесткая.

Полагать, что пороговые значения не изменились с целью улучшения статистики, по мнению Ливянта, также было бы неверно.

"Для улучшения статистики уже все сделано: изменена система оценки ЦТ. Такие пороги в принципе не имеют смысла, ведь их пройдут все", – заключил собеседник агентства.

Централизованное тестирование пройдет в Беларуси в июне этого года. Первое испытание (по белорусскому языку) назначено на 11 июня. Последнее – по всемирной истории – на первое июля.

Лента новостей
0