Эксперимент: можно ли "натыкать" минимальный балл на ЦТ?

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты сдают пробное ЦТ
Абитуриенты сдают пробное ЦТ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оказывается, набрать минимальный балл на тестировании теперь куда проще по точным наукам, чем по гуманитарным. Если по некоторым предметам нужны лишь три правильных ответа, то по другим – не менее семи.

Размер минимальных баллов (порогов) централизованного тестирования установлен Министерством образования. Вопреки ожиданиям многих и анонсам чиновников, они не увеличились – при том, что после изменения методики оценки тестирования средние баллы заметно выросли. 

Учитель высшей категории, известный репетитор Евгений Ливянт  - Sputnik Беларусь
Радио
Возможность сдать ЦТ "методом тыка" ― мнение репетитора Ливянта

Накануне известный репетитор Евгений Ливянт, комментируя для Sputnik пороговые значения ЦТ, выразил уверенность, что набрать меньше установленных значений попросту невозможно – во всяком случае, если заполнить бланк. Sputnik решил провести эксперимент и "понатыкать" тесты – возможно ли набрать порог баллов наугад?

Для примера мы взяли дистанционное тестирование на сайте РИКЗ по математике. Заполнили ответы одной строкой – то есть во всех пунктах вплоть до А30 поставили галочки на третий вариант. Результат: четыре правильных ответа и 26 баллов — выше порога и немногим ниже среднего балла абитуриентов прошлых лет.

Аналогичным образом выбрав в тесте по математике везде ответы под номером четыре, результат мы получили тот же: четыре правильных и 26 баллов.

В тестировании по физике, заполнив всю часть А ответами 1, в результате мы получили три правильных и итоговые 24 балла – достаточно, чтобы получать сертификат и поступать в вуз для изучения физики профессионально. Однако интересное произошло, когда везде были заполнены вторые ответы: вышло семь правильных и итоговый 51 балл за тестирование.

Для чистоты эксперимента в тестировании по физике мы также расставили галочки наугад, пользуясь только принципом "один ответ на одно задание". Результат – три верных и те же 24 балла, выше порога. При этом тестовых вопросов мы даже не видели.

Интересно, что с химией подобное не удалось: заполнив ответы одной строкой, в результате мы получили семь правильных и всего 18 баллов. Впрочем, это также выше порогового значения, если предмет является вторым профилем. С биологией и вовсе не вышло: из заполненных одной строкой ответов пять оказались верными, но принесло это всего пять баллов.

Сдача экзамена - Sputnik Беларусь
Как узнать результаты репетиционного тестирования (РТ)

По гуманитарным предметам подобная методика не сработает – в первую очередь из-за того, что в части А может быть не один ответ. Так, заполнив "одной строкой" тестирование по белорусскому языку, мы получили всего один правильный ответ, за который насчитали 11 баллов – однако и это выше порога для нефилологических специальностей. В тесте по географии таким образом было "натыкано" шесть правильных ответов, но результат за них – всего шесть баллов.

Аналогично и в иностранном языке: шесть правильных ответов в тесте по немецкому дают всего шесть баллов – ниже порогового значения. При этом если решить хотя бы Б1, то итоговый результат уже 12 баллов.

Как отразится новая методика подсчета баллов ЦТ на вступительной кампании, судить пока рано. С уверенностью можно сказать, что средние баллы по математике и физике заметно вырастут – следовательно, будут выше и проходные баллы на специальности, где нужны эти предметы. Будут ли заметные изменения для гуманитариев, узнаем уже в приемную кампанию – 2019.

Читайте также:

Лента новостей
0