Абитуриенты смогут сдать ЕГЭ в Беларуси

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСдача экзамена
Сдача экзамена  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Организация пункта сдачи ЕГЭ – одна из договоренностей президентов Беларуси и России.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Пункт сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) для белорусских абитуриентов откроется в этом году в Беларуси, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" посол России в республике Михаил Бабич.

Учащиеся во время тестирования, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь и Россия обсудят создание центров тестирования в Москве и Минске

Белорусы, желающие поступать в российские вузы, вынуждены сдавать ЕГЭ на территории РФ – в республике такой возможности пока нет.

Как рассказал российский дипломат в интервью, уже в 2019 году пункт сдачи ЕГЭ будет открыт и в Беларуси. Окончательное решение вопроса будет принято в апреле на совместной коллегии Минпросвещения РФ и Минобразования Беларуси.

Пункт сдачи ЕГЭ может быть организован на территории российского посольства.

Белорусские и российские граждане имеют равные права на поступление в вузы обеих стран. Как заявлял в феврале министр науки и высшего образования России Михаил Котюков, в российских вузах обучается порядка 14 тысяч белорусов.

Тема образования поднималась президентами Беларуси и России на встрече в Сочи 15 февраля. К диалогу между президентами были подключены и профильные министры. Помимо образования, обсуждали лидеры интеграцию в сфере культуры и спорта.

Читайте также:

Лента новостей
0