Белорусские вузы публикуют планы приема на 2019 год

© Sputnik / Виктор ТолочкоУ главного корпуса БНТУ с утра выстроились длинные очереди - здесь проходило ЦТ по математике
У главного корпуса БНТУ с утра выстроились длинные очереди - здесь проходило ЦТ по математике - Sputnik Беларусь
Подписаться
Планы приема в ведущих вузах не сильно изменились – заметно сократились лишь места на заочное отделение.

МИНСК, 2 апр - Sputnik. Белорусские вузы начали публиковать планы приема абитуриентов на 2019 год, соответствующая информация уже размещена на сайтах некоторых университетов.

Централизованное тестирование в Беларуси – 2019 | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Стать студентом: график ЦТ-2019 в Беларуси

Вступительная кампания пройдет в вузах Беларуси летом этого года. Помимо прошлогодних проходных баллов и требуемых вступительных испытаний, абитуриентам необходимо знать и планы приема в университеты.

Так, уже опубликовал план приема на 2019 год Белорусский государственный университет (БГУ). На дневную бюджетную форму планируется принять 2112 человек, на платное – 1902. В минувшем году цифры были практически такими же.

При этом заметно сократился в БГУ набор на заочное отделение: 138 на бюджет и 474 на платное, а в 2018 году брали 226 и 944 соответственно.

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР) также утвердил план приема: 1088 на бюджет и 1255 на платное. Набор на заочное отделение также скромный: 40 на бюджет и 70 на платное.

Белорусский национальный технический университет (БНТУ) в 2019 году примет 2281 человека на дневное бюджетное, 164 – на заочное бюджетное отделение. На платном дневном отделении в БНТУ есть 732 места, на заочном платном – 186.

Утвердил план приема и Белорусский государственный педагогический университет (БГПУ): 850 человек на бюджет и 500 на платное. На заочную форму в вузе планируют набрать 855 человек, из них 275 бюджетников и 580 платников.

Сократить прием на заочное отделение и уменьшить набор на экономические и юридические специальности несколько раз требовал президент Беларуси Александр Лукашенко. Уже в минувшем году планы приема были соответствующим образом скорректированы. В этом году Минобразования анонсировало определенную корректировку цифр приема – приведение их в соответствие с потребностями экономики страны.

Читайте также:

Лента новостей
0