Праздник грамотных людей: в Минске прошел "Тотальный диктант"

© Sputnik / Виктор ТолочкоТотальный диктант прошел в Минске
Тотальный диктант прошел в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проверить свою грамотность минчане могли в Белорусском государственном медицинском университете, в Научной библиотеке БНТУ, в Российском центре науки и культуры и в Национальной библиотеке.

МИНСК, 13 апр – Sputnik. Белорусы в четвертый раз приняли участие в международной образовательной акции "Тотальный диктант", которая прошла в субботу в Минске и других городах страны, сообщает Sputnik.

Написать диктант в столице можно было на четырех площадках: в Белорусском государственном медицинском университете, в Научной библиотеке БНТУ, в Российском центре науки и культуры и в Национальной библиотеке.

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчастница "Тотального диктанта" сфотографировалась на память об этом событии
Праздник грамотных людей: в Минске прошел Тотальный диктант - Sputnik Беларусь
Участница "Тотального диктанта" сфотографировалась на память об этом событии
© Sputnik / Виктор ТолочкоУчастники регистрируются на "Тотальный диктант"
Праздник грамотных людей: в Минске прошел Тотальный диктант - Sputnik Беларусь
Участники регистрируются на "Тотальный диктант"

В этом году текст для диктовки создал известный российский писатель Павел Басинский.

В качестве сюжетов он выбрал пьесу "Моцарт и Сальери" Александра Пушкина для первого фрагмента, "Мертвые души" Николая Гоголя – для второго и "На дне" Максима Горького – для третьего. Четвертая часть была связана с произведением Льва Толстого.

В "Тотальном диктанте" участвовали и другие белорусские города. Проверяли свою грамотность жители всех областных центров, а также Речицы, Полоцка, Мозыря, Добруша и поселка Руткевичи.

Акция по проверке грамотности "Тотальный диктант" проводится уже 16 лет, и за это время проект существенно расширил географию: в этом году он охватил более чем 1100 городов в 79 странах мира. В 2018 году в Минске диктант написали 343 человека, причем 28 из них получили оценку "отлично".

Читайте также:

Лента новостей
0