Повышать стоимость учебы в вузах пока не будут

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты-медики на лекции, архивное фото
Студенты-медики на лекции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В минувшем году, по данным Министерства антимонопольного регулирования и торговли, услуги высшего образования подорожали на 20,9%.

МИНСК, 16 апр - Sputnik. Повышать стоимость обучения в высших учебных заведениях Беларуси пока не будут, заявила во вторник журналистам первый замминистра образования республики Ирина Старовойтова.

Последний раз белорусские вузы меняли стоимость обучения в августе минувшего года – на исходе вступительной кампании. С тех пор ценник на учебу остается стабильным.

Аудитория в медицинской академии - Sputnik Беларусь
Мест для бюджетников в вузах Беларуси стало больше

На вопрос о том, будет ли в ближайшее время подниматься стоимость обучения в университетах, Старовойтова подчеркнула: "Сейчас этот вопрос не рассматривается".

Таким образом, пока ожидать роста цен не стоит – скорее всего, они будут увеличены перед началом следующего учебного года.

Согласно данным МАРТ, цены на услуги высшего образования в 2018 году выросли на 20,9%, из-за чего у населения сложилось неверное представление о размере инфляции. Ведомство предлагает обязать согласовывать все влияющие на инфляцию цены – в том числе и на получение образования. Впрочем, соответствующее решение пока не принято.

Читайте также:

 

Лента новостей
0