Абитуриенты, набравшие "сотню" на РТ: в 2019 году поступить будет сложнее

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСдача экзамена
Сдача экзамена  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению будущих студентов, особенно "пострадают" поступающие со знаниями среднего уровня: проходной балл на такие специальности ощутимо вырастет.

Абитуриенты, написавшие РТ на сто баллов, рассказали Sputnik, что поступить в 2019 году будет сложнее, но все, кто уделяет должное внимание подготовке, вполне смогут получить максимальный балл.

Подготовка абитуриентов-2019 к грядущей вступительной кампании в Беларуси в самом разгаре: будущие студенты уже написали репетиционные тесты по многим предметам, вскоре сдадут выпускные экзамены в школах, а сегодня стартовала запись на централизованное тестирование.

Репетитор Евгений Ливянт - Sputnik Беларусь
Радио
Ливянт о ЦТ: абитуриентам советую регистрироваться не на 4, а на 3 теста

Sputnik поговорил с абитуриентами, которые уже получили самую высокую цифру на РТ: спросили, как решить ЦТ на сто баллов, и выяснили у ребят, как они готовятся и на что рассчитывают.

Абитуриентов "подгоняют" под средние баллы?

Столичная школьница Анна Шкапич получила 100 баллов на РТ по английскому языку. Девушка рассказывает, что предмет любила всегда, так что чувствовала себя довольно уверенно, решая тест.

"Я не один год участвовала в городской олимпиаде по английскому языку, а свое первое РТ написала еще в девятом классе. В общем, опыт у меня к тому времени уже был, но волнение присутствует всегда – его не избежать, если есть определенные ожидания и требования к себе самой", – поделилась она.

По мнению Ани, именно волнение больше всего мешает на важных экзаменах, поэтому девушка старается не слишком зацикливаться на цифрах. Поступать она собирается в БГУ, на факультет международных отношений.

© Photo : из личного архива Анны ШкапичАня Шкапич набрала на РТ по английскому 100 баллов и хочет поступать на ФМО в БГУ
Абитуриенты, набравшие сотню на РТ: в 2019 году поступить будет сложнее - Sputnik Беларусь
Аня Шкапич набрала на РТ по английскому 100 баллов и хочет поступать на ФМО в БГУ

"На ФМО очень большой проходной балл, так что я надеюсь взять максимум от английского – с математикой у меня не очень. Мне кажется, лучшая подготовка к ЦТ по английскому языку – решать как можно больше тестов прошлых лет, потому я и занимаюсь практикой. А к русскому и математике готовлюсь на курсах. Тесты, в целом, несложные, просто обязательно найдется два или три задания, над которыми придется подумать", – говорит выпускница.

Среди ее знакомых есть девушка, которая набрала 100 баллов на репетиционном тестировании по математике: значит ли это, что поступить в 2019 году будет проще?

"Очень обидно, что с новой системой оценивания за одну или две ошибки снимается по три балла, это очень много, не хочется попасться на какой-то ерунде. Но мне не показалось, что в этом году тесты стали сложнее, просто состав заданий менялся на протяжении всех трех этапов: увидев то, чего не ожидал, можно слегка сбиться с толку", – уверена она.

По мнению девушки, главная сложность поступления в 2019 году заключается в том, что абитуриентов "подгоняют" под средние баллы: чем меньше ошибок в тесте допускается, тем больше за них снимается баллов (и наоборот).

Абитуриенты сдают ЦТ - Sputnik Беларусь
Как зарегистрироваться на ЦТ-2019

"Это явно не на руку тем людям, которые изначально претендовали на средние и высокие баллы: теперь даже один балл может стоить человеку поступления, выделиться на фоне остальных становится сложнее. Тем не менее, несмотря на все сложности и нововведения, поступят сильнейшие. Так и должно быть", – считает Аня Шкапич.

Ситуация обострится на специальностях среднего уровня

Другая белорусская школьница – Алина Савченко, которая намерена поступить в БГМУ на фармацевта, – получила свою сотню на втором этапе РТ по русскому языку. Волновалась Алина сильно: к тому тесту особо не готовилась. Оказалось не так и сложно.

"Русский язык у меня запоминался сам по себе еще с начальных классов. В день РТ я немного корила себя за то, что не повторила самые сложные для меня темы: речевые, синтаксические нормы, части речи… Так что над этими заданиями и просидела дольше. Помню, что попался фразеологизм "втирать очки", который я и вовсе впервые встретила: постаралась выстроить какую-то логическую цепочку, мол, втирать очки – значит делать их "пыльными", чтобы кто-то чего-то не увидел. В итоге оказалось верно", – радуется Алина.

Результатов, рассказывает будущая студентка, пришлось ждать очень долго, а когда они, наконец, пришли, Алина сперва не поверила, что смогла получить максимальный балл.

"Очень удивилась: смотрю, а там цифра 100. Сначала вообще ничего не поняла, а когда дошло, радости не было предела – очень приятно, я же не сделала ни одной ошибки!" – вспоминает абитуриентка.

По ее словам, на язык она делает особый упор не только потому, что любит и знает предмет: просто набрать сотню по русскому – не так сложно в сравнении с остальными предметами, это отличный способ поднять общую сумму баллов. Алина уверена, что у нее есть все шансы повторить успех.

© Photo : из личного архива Алины СавченкоАлина Савченко собирается поступать в БГМУ на фармацевта и признается, что к РТ особо не готовилась
Абитуриенты, набравшие сотню на РТ: в 2019 году поступить будет сложнее - Sputnik Беларусь
Алина Савченко собирается поступать в БГМУ на фармацевта и признается, что к РТ особо не готовилась

"К ЦТ готовлюсь очень активно, потому что по каждому предмету надеюсь набрать больше 90 баллов. Пока все получается, так что очень надеюсь, что не подведу сама себя, учителей и родителей. Думаю, для людей с высоким баллом все осталось, как и прежде: новая система повышает баллы только там, где меньше 80, так что конкуренция останется прежней. А вот на специальностях среднего уровня (250-320 баллов) она обострится", – предполагает девушка.

Абитуриенты перед ЦТ, архивное фото - Sputnik Беларусь
ЦТ: надеяться на удачу не стоит, а пороги поднимут в 2020 году

Конкуренция увеличится, но все в равных условиях

Лере Минич, ученице из Бобруйска, до сотни по русскому языку не хватило всего балла, но и полученные 99 привели девушку в восторг.

"Шла на него и даже не беспокоилась о том, как напишу: на тот момент меня гораздо больше волновал мой результат по химии. Помню, как, прочитав несколько заданий из Б-части, подумала, что этап сложный, и я напишу его хуже первого (тогда получила 92). Запаниковала и около 15 минут не могла взять себя в руки", – вспоминает Лера.

Учиться она планирует на химфаке БГУ, так что особый упор делает вовсе не на русский язык, а на химию. По ее словам, после того, как решишь тест, он перестает казаться таким сложным. Лера считает, что проделать это стоит дважды, отложив лист с ответами: так можно найти глупые ошибки.

"Если охватывает паника, нужно абстрагироваться от всего, даже сделать дыхательную гимнастику. Выйдя из аудитории, я думала, что какие-то ошибки все равно допустила, но ведь РТ – это ведь не так ответственно, как ЦТ, поэтому не слишком беспокоилась", – говорит она.

Будущая студентка бывала на РТ и в минувшем году: ей показалось, что задания на ЦТ 2018 года были аналогичны нынешнему третьему этапу репетиционного.

© Photo : из личного архива Леры МиничЛере Минич до репетиционных 100 не хватило одного балла, но и этот результат привел девушку в восторг
Абитуриенты, набравшие сотню на РТ: в 2019 году поступить будет сложнее - Sputnik Беларусь
Лере Минич до репетиционных 100 не хватило одного балла, но и этот результат привел девушку в восторг

"Если тщательно разобрать задания этого этапа, думаю, ЦТ можно написать хорошо. Мне кажется, в этом году тесты будут еще легче: их с каждым годом все упрощают. И баллы повыше будут из-за новой системы подсчета. На специальностях, где в прошлом году был низкий проходной балл, в этом он значительно повысится, а вот специальностей с 320+, думаю, это не коснется. Конкуренция увеличится, но баллы ведь завышают не одному человеку, а всем абитуриентам, так что все в равных условиях", – рассуждает собеседница.

Она тоже считает, что в целом для людей с высоким баллом конкуренция останется прежней: сложнее будет тем, кто намеревается поступать на специальности среднего уровня (250-320 баллов).

Читайте также:

Лента новостей
0