Контролировать ход вступительной кампании будет вице-премьер Петришенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты, архивное фото
Абитуриенты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Указ "Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2019 году" в четверг подписал глава государства.

МИНСК, 2 мая - Sputnik. Государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2019 году создана в Беларуси, соответствующее решение в четверг принял глава государства.

Специальная комиссия для контроля за ходом вступительных испытаний создается в Беларуси ежегодно. Этот год не стал исключением: президент подписал указ №166 "Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2019 году".

Абитуриенты сдают ЦТ - Sputnik Беларусь
Как зарегистрироваться на ЦТ-2019

"Документом создана государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2019 году, а также определены ее полномочия", - сообщили Sputnik в пресс-службе главы государства.

В состав комиссии вошли члены правительства, Совета Республики, Палаты представителей, а также руководители госорганов, представители общественных организаций и работники контролирующих органов.

"Председателем комиссии назначен заместитель премьер-министра Игорь Петришенко", - отметили в пресс-службе.

Также уточняется, что комиссия призвана обеспечить контроль за подготовкой и проведением централизованного тестирования (ЦТ), а также других форм вступительных испытаний. Следить она будет и за тем, чтобы абитуриентам были предоставлены равные возможности при поступлении в вузы и ссузы.

"В числе ее обязанностей - принятие мер по устранению нарушений законодательства, регулирующего организацию и проведение приема, осуществление приема граждан по вопросам подготовки и проведения вступительных испытаний, а также обеспечение освещения работы комиссии в средствах массовой информации", - добавили в пресс-службе.

Первый этап вступительной кампании - регистрация на ЦТ - начался в Беларуси 2 мая и продлится до 1 июня. Далее, в июне, абитуриенты будут сдавать тестирования. Подача документов в вузы пройдет с июля по август. Все о ЦТ-2019 ищите в инфографике Sputnik.

Лента новостей
0