Лукашенко поручил готовить студентов "ближе к жизни"

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты-медики на лекции, архивное фото
Студенты-медики на лекции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы государства, нужно, чтобы после окончания учебы студенты приходили работать "туда, куда надо".

МИНСК, 16 мая — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал белорусские вузы к более практикоориентированной подготовке специалистов, об этом глава государства заявил в четверг при согласовании новых ректоров в БГЭУ и Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Абитуриенты сдают ЦТ - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
В белорусских вузах рассказали, сколько баллов надо набрать для поступления

Перестановки в ректорском корпусе Беларуси произошли в четверг: глава государства согласовал назначение Вячеслава Шутилина ректором Белорусского государственного экономического университета, а Виталия Великанова – Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. При утверждении кадровых решений Лукашенко высказался о своем видении вузовского образования и задачах новых руководителей.

Порядок в академии

"У нас везде недостатков в вузах хватает. Надо ближе к жизни готовить студентов. А самое главное, чтобы они после окончания учебы приходили туда, куда надо – для чего они получали это образование. А не ехали непонятно куда и не просились все работать где-то там секретарями, референтами и советниками после студенческой скамьи", – сказал Лукашенко.

Президент дал конкретные поручения по совершенствованию работы как БГЭУ, так и сельхозакадемии. Так, он обратил внимание нового ректора академии на то, что это не просто вуз, а фактически отдельный город.

"Я когда в первый раз туда приехал, вообще был потрясен. Я не думал, что в Беларуси есть такие места", – признался президент.

Глава государства отметил значительную работу по обновлению и благоустройству академии, а также то, что это все надо поддерживать в порядке. В ходе беседы Лукашенко узнал, что академии так и не вернули учебное хозяйство. Президент поручил разобраться в ситуации до конца полугодия.

Учить для своей экономики

Белорусский лидер рассчитывает на новую струю и в развитии БГЭУ. Он призвал нового ректора видеть со стороны недостатки этого университета.

Как рассказал Лукашенко, при посещении вуза он обратил внимание, что студенты в библиотеке изучали зарубежную экономическую литературу.

На стройке БелАЭС - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Каких специалистов у белорусских вузов "заказывают" компании ПВТ и БелАЭС

"И, посылая туда Шимова (Владимир Шимов руководил БГЭУ с 2002 года – Sputnik), я ему сказал: когда-то ты был причастен к выработке экономической стратегии Беларуси, и нам студентов надо готовить для нашей экономики, а не так, как нам кто-то там рекомендует", – добавил президент.

По словам президента, часто получалось так, что студентов готовили в одном направлении, а когда они приходили на предприятие и "окунались в нюансы отечественной экономики", их приходилось на месте переучивать.

"Поэтому ему была поставлена задача вернуть образование для нашей экономики. Надеюсь, что вы это сделали", – высказался Лукашенко.

Президент призвал нового ректора сделать все для того, чтобы поднять развитие БГЭУ на более высокую ступень, особенно – качество преподавания. Обратил внимание глава государства и на то, что необходимо использовать опыт предыдущего ректора.

Помимо этого, высказался Лукашенко и о настроениях среди студентов.

"Не забывайте, студенты всегда у нас не то что уже пороховая бочка, нам просто повезло, что у нас студенты в вузах не такие, как где-то. Порядочные, основательные люди. Но тем не менее это свободолюбивые, своенравные люди. Поэтому с ними надо работать. И две политические кампании – они просто как лакмусовая бумажка покажут, как вы там сработаете. А без вас никуда", – добавил он.

Президент пообещал посетить как сельхозакадемию, так и БГЭУ, а также пожелал новым ректорам успехов.

Читайте также:

Лента новостей
0