Марзалюк: отбор в гимназии необходим

© Sputnik / Марина СеребряковаСтаршыня Пастаяннай каміісіі Палаты прадстаўнікоў па адукацыі, культуры і навуцы Ігар Марзалюк
Старшыня Пастаяннай каміісіі Палаты прадстаўнікоў па адукацыі, культуры і навуцы Ігар Марзалюк  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как утверждает первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, сказать, что отбора в гимназии совсем нет, нельзя.

МИНСК, 24 мая - Sputnik. Отбор в гимназии и гимназические классы необходим, такое мнение в эфире телеканала СТВ высказал председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк.

Экзамены в пятые классы гимназий были отменены в Беларуси в 2018 году. Таким образом, второй год подряд в гимназии дети могут попасть только по прописке, вне зависимости от уровня знаний.

Ливянт: как прошло зачисление детей в гимназии по новым правилам - Sputnik Беларусь
Видео
Ливянт: как прошло зачисление детей в гимназии по новым правилам

Тему гимназий подняли в эфире телеканала СТВ участники передачи "В обстановке мира". Как пояснила первый замминистра образования Ирина Старовойтова, вместе с отменой экзаменов в гимназии право изучать углубленно предметы получили и обычные школьники, то есть у всех ребят равные права на качественное образование.

"Но гимназия, если это гимназия, она, по определению, означает более высокий уровень знаний тех, кто обучается. В любом случае, необходим отбор. Если это гимназия или гимназический класс, то это отбор для тех, кто мотивирован на высокий результат", - ответил ей Марзалюк.

С подобной точкой зрения согласилась и глава ЦИК Лидия Ермошина.

"Что касается отбора более мотивированных, менее мотивированных и так далее, то в мире есть совершенно разные подходы. Есть, действительно, система экзаменов, тестирования. Есть без такого подхода. То есть когда ребята выбирают то направление углубленного изучения, которое приемлемо для них и на котором они будут более успешными", - высказалась Старовойтова.

В первый день приема документов в первый класс минской гимназии №11 ажиотажа не наблюдалось, не было его и в последний день - Sputnik Беларусь
Как прошел последний день приема документов в первые классы гимназий

Она подчеркнула: нельзя сказать, что отбора нет совсем.

"Ведь мы с вами знаем, что при поступлении в 10-й класс есть определенное требование, если мы выбираем углубленное изучение предмета. Это высокий балл – не менее 7 баллов среднего балла аттестата по данной дисциплине. И это критерий, эффективный критерий для отбора. На сегодняшний день каждое учреждение образования, школа может выбрать то направление, ту дисциплину во взаимодействии с родительским сообществом и по согласованию с учредителем, которое, на их взгляд, необходимо реализовывать в данном учреждении", - пояснила Старовойтова.

Первый заместитель министра сделала акцент на том, что это право предоставляется школам. "А это значит, что школа имеет серьезный посыл для того, чтобы совершенствовать себя, свои подходы, свои методики, преподавательский состав для работы с детьми", - подчеркнула она.

Читайте также:

Лента новостей
0