Выпускные экзамены: какие предметы сдадут школьники?

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУченики в классе перед началом экзамена
Ученики в классе перед началом экзамена - Sputnik Беларусь
Подписаться
У одиннадцатиклассников выпускные экзамены начнутся уже в субботу, у девятиклассников – с 4 июня.

МИНСК, 30 мая – Sputnik. Белорусские школьники вскоре начнут сдавать выпускные экзамены – испытания предстоят выпускникам девятых и одиннадцатых классов.

Более 85 тысяч девятиклассников и свыше 55 тысяч одиннадцатиклассников оканчивают школу в этом году. Впереди ребят ждут выпускные экзамены – за курсы базовой и средней школы.

Студенты перед экзаменом - Sputnik Беларусь
Сколько целевиков примут университеты Беларуси в этом году?

Выпускники девятых классов будут сдавать три экзамена: диктанты по русскому и белорусскому языкам, а также контрольную по математике. Даты проведения испытания – 4, 6 и 8 июня.

После выпускных экзаменов и получения аттестата за курс базовой школы ребята могут остаться в школе либо продолжить обучение в учреждениях среднего специального или профессионально-технического образования.

Оканчивающие 11-й класс начнут сдавать экзамены уже 1 июня. Кроме того, пройдут испытания 3, 5 и 7 июня. Выпускникам предстоит сдать изложение (по одному из государственных языков на выбор), контрольную по математике, а также ответить на вопросы по истории Беларуси и иностранному языку.

Материалы для проведения выпускных экзаменов будут публиковаться в день испытаний на сайте Минобразования, то есть при желании школьники смогут проанализировать проделанную работу еще до того, как комиссия проверит задания.

Уже 8 и 9 июня в Беларуси пройдут выпускные вечера, на которых ребята получат свои аттестаты. А уже с 11 июня стартует централизованное тестирование (ЦТ).

Лента новостей
0