На одно место в Лицее БГУ претендовали 6,6 человека

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУченики, архивное фото
Ученики, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всего в лицей в этом году было подано 1520 заявлений, больше всего – в биологический класс.

МИНСК, 30 мая – Sputnik. Конкурс в Лицей Белгосуниверситета в этом году составил 6,6 человека на место, сообщили Sputnik в пресс-службе вуза.

Ученики в классе перед началом экзамена - Sputnik Беларусь
Выпускные экзамены: какие предметы сдадут школьники?

Учиться в одном из лучших лицеев страны в этом году захотели 1520 человек. Конкурс в целом по Лицею БГУ равен прошлогоднему значению – 6,6 человека на место.

"Наибольшее количество документов принято в биологический класс – 330. Конкурс здесь составил 9,4 человека на место", – сообщили в пресс-службе вуза.

В математические классы было подано 277 заявлений (конкурс – 7,9), в физические – 237 (конкурс – 6,1). Также немало заявлений было подано в информатико-математический, химический, историко-обществоведческий и филологический классы.

"В этом году впервые проводился набор по двум новым профилям обучения в гуманитарных классах. Первый ориентирован на изучение обществоведения и английского языка, второй – истории Беларуси и английского. В эти классы подано 159 и 59 заявлений соответственно", – добавили в вузе.

Из общего числа 40 человек зачислены без экзаменов – это победители заключительного этапа республиканской олимпиады (дипломы I, II или III степени) по физике, математике, информатике, химии, биологии, истории, обществоведению, русскому языку и литературе, белорусскому языку и литературе, английскому языку.

Проходной балл на биологический профиль в этом году составил 126, на филологический – 125, историко-обществоведческий – 124, математический – 104, химический – 96, гуманитарный 1 – 140, гуманитарный 2 – 85, физический – 90, информатико-математический – 80.

В целом в Лицей БГУ было принято 264 учащихся, сформированы 12 классов.

Лента новостей
0