Как помочь ребенку пережить экзамены? Советы специалистов

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрием документов в вуз
Прием документов в вуз - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению специалистов, важно положительно настроить учащихся на сдачу экзаменов, вселить уверенность в собственных силах и возможностях.

Самый ответственный этап вступительной кампании – централизованное тестирование – стартует уже 11 июня. Абитуриентам предстоит сдать несколько тестов, от которых будет зависеть их будущее: куда они поступят учиться и пройдут ли на бесплатное. Пересдать тест можно будет только через год, поэтому ЦТ – очень волнительный для многих момент.

Перед стартом тестирования Национальный институт образования (НИО) опубликовал рекомендации для родителей, педагогов и самих ребят. Применимы они не только перед ЦТ, но и другими видами испытаний.

Абитуриенты на экзамене в вузе. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Вице-премьер хочет, чтобы вступительная кампания прошла четко и справедливо

"Главная задача педагогов, родителей и учащихся – это сотрудничество в ходе подготовки к выпускным экзаменам, рациональная организация времени для учебы и отдыха, обеспечение психологической готовности к сдаче экзаменов. […] Важно положительно настроить учащихся на сдачу экзаменов, вселить уверенность в собственных силах и возможностях; не преувеличивая значимость этого события, убедить в том, что при соответствующей подготовке они сдадут экзамены без лишнего волнения и даже могут улучшить свои результаты", – говорится в рекомендациях.

Самим же учащимся следует придерживаться нескольких советов. Так, рекомендуется рационально организовать время: потратить определенное его количество на повторение знаний. Также важно соблюдать эмоциональное равновесие.

"Самый простой способ избежать паники при виде все увеличивающегося количества материала для повторения – это сделать глубокий вдох, сказать: "Я могу то, что я могу" и спокойно "идти дальше". Распланировав правильно время, учащиеся увидят, что его достаточно, чтобы повторить весь нужный материал", – указано в рекомендациях.

Для повторения материалов специалисты рекомендуют самое продуктивное время: с девяти утра до часа дня и с 16:00 до 20:00. Необходимо и рационально распределять объем заданий на каждый день, а накануне экзамена коротко повторить и отдохнуть.

Абитуриенты идут на ЦТ - Sputnik Беларусь
На ЦТ-2019 зарегистрировались 76 888 абитуриентов

"Одним из условий успешной сдачи экзамена является сохранение умственной работоспособности в течение всего экзаменационного периода, поэтому для ее поддержания на оптимальном уровне в процессе интенсивной интеллектуальной работы целесообразно вовремя предоставлять организму отдых. Работая до изнеможения, учащийся не сможет обмануть защитный барьер психики, и если не остановиться, то организм сделает это принудительно", – отметили специалисты НИО.

Помимо отдыха важно помнить и про полноценный сон – он поможет организму. Также ребятам нужно бороться со стрессом.

"Чтобы снять напряжение, лучше проговаривать свои эмоции, не держать их в себе, так как спустя какое-то время они все равно проявятся. Необходимо описать свои чувства в настоящий момент и понять, что на самом деле ничто не угрожает. Во время подготовки к экзаменам избегать общения с негативно настроенными людьми, поскольку они усиливают неуверенность и сомнение в себе", – говорится в рекомендациях.

Читайте также:

Лента новостей
0