Стартует прием документов в колледжи и профлицеи

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРабота на станке, архивное фото
Работа на станке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этом году принимать абитуриентов будут 127 учреждений профессионально-технического образования Беларуси.

МИНСК, 15 июн - Sputnik. Прием документов для получения профессионально-технического образования (ПТО) стартует в Беларуси, сообщили в пресс-службе Минобразования республики.

Рабочие и студенты профильных специальностей от рассвета до заката мостят тротуары. - Sputnik Беларусь
"Вышка" не обязательна: большинство вакансий в стране не требует "корочки"

В учреждения профессионально-технического образования могут поступать абитуриенты как после девяти, так и после одиннадцати классов школы. Приемная кампания в учебные заведения ПТО республики стартует 15 июня.

"В 2019 году прием осуществляют 127 учреждений профессионально-технического образования по более чем 250 профессиям. Кроме того, прием для обучения по рабочим профессиям осуществляют 47 учреждений образования других уровней, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования", – сообщили в министерстве.

В учреждения профессионально-технического образования планируется принять всего 29,7 тысячи человек, подавляющее большинство – за счет средств бюджета (29,4 тысячи).

Швея за работой, архивное фото - Sputnik Беларусь
Идеалист на рынке труда: все ли профессии важны?

Как рассказали в Минобразования, по части устаревших специальностей набор в этом году был прекращен, при этом появился ряд новых.

"В структуре приема будут сохранены тенденции прошлых лет: специальности реального сектора экономики составят около 80%", – добавили в ведомстве.

Прием документов в белорусские учреждения ПТО на дневную и вечернюю форму продлится по 20 августа, заочников будут набирать с 1 по 10 октября. С 1 октября по 20 ноября колледжи и лицеи будут принимать документы от ребят на сельскохозяйственные специальности.

Лента новостей
0