ЦТ по русскому: средний балл выше, но стобалльников меньше

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты сдают ЦТ
Абитуриенты сдают ЦТ - Sputnik Беларусь
Подписаться
По сравнению с прошлым годом, средний балл всех сдававших ЦТ по русскому выше почти в полтора раза.

МИНСК, 24 июн - Sputnik. Средний балл на централизованном тестировании (ЦТ) по русскому языку в этом году составил 52,34, сообщил Sputnik директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Юрий Миксюк.

Очередь на ЦТ в БГУ - Sputnik Беларусь
Таблица результатов ЦТ — 2019

Результаты централизованного тестирования по самому массовому предмету – русскому языку – стали известны днем в понедельник.

Как рассказал Sputnik глава РИКЗ, на максимальный балл ЦТ по русскому языку написали 36 абитуриентов. По сравнению с 2018-м количество отличников по предмету снизилось ровно в полтора раза – в минувшем году их было 54.

"Средний балл по русскому языку составил 52,34", – уточнил Миксюк, отметив, что в прошлом году показатель был ниже: 37,67.

Количество абитуриентов, которые не набрали пороговых значений на ЦТ, в РИКЗ пока не называют. Однако, по словам Миксюка, есть и те абитуриенты, кто набрал на тестировании ноль баллов.

Чиновники поменяли в этом году систему оценки централизованного тестирования, из-за чего средние баллы абитуриентов несколько увеличились. Из-за этого ожидается и рост проходных баллов в вузы.

Читайте также:

Лента новостей
0