Абитуриенты запустили петицию с призывом "пересчитать" результаты ЦТ

© Sputnik / Виктор ТолочкоПервое централизованное тестирование состоялось в Беларуси во вторник, 11 июня
Первое централизованное тестирование состоялось в Беларуси во вторник, 11 июня - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению заявителей, новая система подсчета баллов на тестировании является несправедливой.

МИНСК, 27 июн – Sputnik. Белорусские абитуриенты запустили онлайн-петицию с просьбой пересмотреть результаты централизованного тестирования, соответствующее обращение размещено на портале Change.org.

Прием документов в вуз - Sputnik Беларусь
Чиновники ответили на претензии к новой системе оценки ЦТ

Результаты централизованного тестирования с этого года считают по новой системе, из-за чего средние баллы абитуриентов на испытаниях заметно выросли. Некоторые из ребят считают подобную систему несправедливой.

"Эта система подняла оценку людям с низким уровнем знаний и недооценила тех, кто днями и ночами готовился к экзамену. Просим РИКЗ (Республиканский институт контроля знаний – Sputnik) пересмотреть систему подсчета баллов", – отмечает автор петиции.

За несколько часов прошение собрало несколько десятков подписей.

Как пояснила в соцсетях автор обращения, петицию она запустила, чтобы обратить внимание общественности на проблему. В успех и то, что результаты ЦТ будут пересмотрены, ни она, ни большинство других абитуриентов не верят.

Уже известны результаты ЦТ по русскому и белорусскому языкам, а также обществоведению. В ближайшие дни, как ожидается, появятся баллы по математике и биологии.

Читайте также: 

Лента новостей
0