Даже новая система не помешала! Абитуриенты – о результатах ЦТ по инязу

© Sputnik / Виктор ТолочкоЦентральное тестирование (ЦТ) в Минске
Центральное тестирование (ЦТ) в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Некоторые абитуриенты ставили ответы наугад и смогли приблизиться к отметке в 50 баллов, а те, кто готовился долго, набрали даже больше, чем рассчитывали.

МИНСК, 2 июл – Sputnik. Результаты централизованного тестирования (ЦТ) по иностранным языкам стали известны 2 июля: большинство абитуриентов оказались довольны своими баллами – почти все сходятся во мнении, что на результаты этого ЦТ не повлияла даже новая система подсчета.

Абитуриенты идут на ЦТ - Sputnik Беларусь
"Обращений абитуриентов меньше". Директор РИКЗ ответил на критику оценки ЦТ

Выпускница столичной школы Валерия Макухо собирается поступать в БГУИР на экономическую специальность. По ее подсчетам, у нее семь ошибок в А-части.

"Я сдавала английский, получила 90 баллов и не ожидала этого (репетиционные тесты я писала примерно на 70). Мне кажется, именно в английском новая система оценки не такая жесткая, как в других предметах", – считает абитуриентка.

Лера готовилась очень долго, а за пару дней до ЦТ даже купила урок на целый день – говорит, больше просто было некуда.

"Я свои шансы оцениваю хорошо: вообще собираюсь на платное отделение, но по баллам, вероятно, пройду и на бюджет", – планирует девушка.

"Поступить в этом году будет очень сложно"

Александра Горгун из маленького поселка Стародорожского района хочет поступить в столичную Академию управления при Президенте на юрфак или в МГЛУ на факультет немецкого.

"Я была уверена, что не допустила много ошибок (хотя наверняка сделала уйму глупых – по невнимательности), так что ожидала выше 80, а набрала в итоге 82. Новая система в этом случае сыграла на руку: в прошлом году я сдавала репетиционное и по старой набирала довольно мало", – рассказала абитуриентка.

Абитуриенты, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Это беспредел": доцент вуза сдала ЦТ и выступила против системы оценки

По ее мнению, стоит больше времени посвящать подготовке: она занималась с репетитором всего полгода, так что могла бы набрать еще больше.

"Выпускники прошлых лет говорили мне, что на ЦТ по иностранному языку очень сложно, особенно если готовишься сам и твой уровень не выше школьной программы. Но у многих были баллы не ниже 70. Поступить в этом году будет очень сложно. Во-первых, не знаешь, какими будут проходные баллы – они явно станут выше. Во-вторых, много тех, кто сдал значительно лучше, конкуренция растет. Но пытаться всегда стоит", – убеждена собеседница.

Абитуриентка Юлианна Чеснокова в 2019 году планирует перепоступить. С Александрой она соглашается: новая система никак не повлияла на результат ЦТ по иностранному языку (чего нельзя сказать о других предметах). Она тоже сдавала немецкий, получила 96 баллов (как и рассчитывала).

"Я училась в МГЛУ на факультете немецкого полтора года, потому и написала довольно высоко. За день до ЦТ вообще не готовилась, полагалась на свои знания – на ЦТ все равно никогда не знаешь, что тебе попадется. Сдавала русский, математику, немецкий и физику. Если буду поступать с немецким, в сумме я набрала 346 баллов – это неплохо, такой балл открывает мне дороги во многие вузы на многие хорошие специальности", – уверена она.

Методом "тыка" – около 40

Абитуриент Евгений из Орши планирует поступать на заочное отделение в БГЭУ. Он сдавал английский язык и получил 34 балла. Почти не готовился, смотрел последние этапы репетиционного тестирования, а на ЦТ "смотрел на задания и вставлял что-то похожее из того, что видел в текстах".

Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк  - Sputnik Беларусь
Миксюк: в 2020 году пороги ЦТ будут изменены

"Меня вполне устраивает, потому что мне нужно было пройти порог. Я думаю, новый подсчет баллов отразился на моем результате положительно: я не профи в английском, как и во всех иностранных, было нелегко. Я сдаю ЦТ третий год, и после школы моя одноклассница сдала так же, как и я, только она ходила год к репетитору", – делится собеседник.

Его порадовали результаты: Евгений уверен, что шансы на вступительной гонке у него "очень хорошие".

Согласен с ним и Никита из Минска: "Я набрал 44 балла (хотя ожидал от 0 до 15), новая система помогла – я толком не готовился к ЦТ. Все мои знакомые довольны, написали хорошо. Думаю, в этом году хорошо поднимут вступительные баллы", – рассуждает парень.

Лента новостей
0