Минобразования утвердило перечень выпускных экзаменов

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУченики в классе перед началом экзамена
Ученики в классе перед началом экзамена - Sputnik Беларусь
Подписаться
Изменений в школьных экзаменах в следующем учебном году не будет: после 9-го класса ребята будут сдавать три испытания, после 11-го — четыре.

МИНСК, 22 июл – Sputnik. Министерство образования установило формы проведения выпускных экзаменов в школах в следующем учебном году, соответствующая информация размещена на Национальном правовом интернет-портале.

Перечень выпускных экзаменов для школ Минобразования утверждает ежегодно. В 2019/2020 учебном году изменений в испытаниях по сравнению с прошлым годом не будет.

Разбитая копилка с монетами - Sputnik Беларусь
"Было тяжело – болела спина и шея". Как школьники пытаются заработать летом

Так, после девятого класса ребята будут сдавать в письменной форме русский и белорусский языки, а также математику. Школьники, обучающиеся на языке национального меньшинства, будут также сдавать этот предмет.

Дополнительные испытания будут и у выпускников девятых классов базовой школы – колледжа искусств, средней школы – колледжа искусств, гимназии – колледжа искусств: в практической форме они будут сдавать экзамен по профильному предмету.

Выпускники 11-х классов будут сдавать четыре экзамена: письменно математику, русский или белорусский язык на выбор, а также в устной форме иностранный язык и историю Беларуси. Обучающимся в классах национальных меньшинств надо будет сдавать свой язык.

Выпускники средней школы – колледжа искусств, гимназии – колледжа искусств также будут дополнительно сдавать практический выпускной по творческому предмету.

Ранее Министерство образования утвердило календарь учебного 2019/2020 года — в том числе даты четвертей и каникулы. Опубликован и типовой учебный план на следующий учебный год. Например, у девятиклассников "пропало" черчение.

Читайте также:

Лента новостей
0