Четыре белорусских вуза объявили дополнительный набор

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь абитуриентов, архивное фото
Очередь абитуриентов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Больше всего бюджетных мест осталось в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Четыре белорусских высших учебных заведения объявили дополнительный набор на бюджетные места дневного отделения, сообщили в понедельник в Министерстве образования.

Подача документов в БГУ - Sputnik Беларусь
Как изменились проходные баллы в вузы Беларуси в 2019 году?

По дополнительному набору вузы принимают на дневной бюджет по тем специальностям, где абитуриентов "не хватило". В этом году, как выяснилось, на дефицит абитуриентов пожаловались четыре белорусских вуза.

Так, 79 мест свободны на специальностях "Агрономия", "Зоотехния" и "Агрохимия и почвоведение" в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках. Потенциальные абитуриенты должны иметь сертификаты ЦТ по биологии и химии выше семи баллов либо же справки о результатах сдачи вступительных испытаний в учреждениях высшего, среднего специального или профессионально-технического образования по этим предметам.

Два места осталось на "Славянской филологии" в Белгосуниверситете. Абитуриенты должны иметь от 25 баллов по белорусскому и от 15 – по истории Беларуси, а также справку о результатах сдачи вступительных испытаний в учреждениях образования по предмету "Белорусская литература".

Также требуются филологи и в Гомельском госуниверситете – на "Белорусскую филологию". Требования: от 25 баллов – по белорусскому, выше 15 – по истории Беларуси и справка о сданной "Белорусской литературе". Допнабор проходит на два места.

Три места есть в Полесском госуниверситете – на специальность "Информационные системы и технологии" по сокращенному сроку. "Абитуриентам требуются справки о результатах сдачи вступительных испытаний в учреждениях высшего, среднего специального или профессионально-технического образования по дисциплинам "Основы алгоритмизации и программирования" и "Охрана труда. Охрана окружающей среды и энергосбережение", – пояснили в Минобразования.

Подача документов на места в рамках дополнительного набора пройдет с 30 июля по 1 августа 2019 года. Зачисление состоится по 3 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0