Вступительная кампания завершается в Беларуси

© Sputnik / Валерия БерекчиянСамые востребованные факультеты – фармацевтический, стоматологический и лечебный
Самые востребованные факультеты – фармацевтический, стоматологический и лечебный - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время продолжается зачисление в средние специальные учебные заведения республики.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. Зачисление на платную форму обучения в высшие учебные заведения завершается в Беларуси во вторник, сообщает Sputnik.

Подача документов в вузы - Sputnik Беларусь
Конкурс на платное обучение: по ряду специальностей более 2 человек на место

У абитуриентов начинаются каникулы: вступительная кампания в республике подошла к концу. В настоящее время продолжается зачисление в средние специальные учебные заведения Беларуси.

Из-за новой системы подсчета результатов централизованного тестирования, которая была введена в Беларуси в 2019 году, проходные баллы во многие вузы страны выросли: на некоторых специальностях разбежка – не больше десяти пунктов, а где-то превышает даже сотню баллов.

В прошлые годы конкурса на платное на многих специальностях не было вовсе, а во время вступительной кампании – 2019 ситуация изменилась: так, конкурс сложился на всех факультетах в Белорусском государственном медицинском университете.

Предполагается, что в следующем году проходные баллы будут более-менее схожи с результатами текущего, однако возможны и нововведения. В частности, Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ) уже анонсировал возможные меры для исключения решения тестов наугад.

Читайте также:

Лента новостей
0