Гораздо выше, чем были: БНТУ назвал проходные баллы на платное обучение

© Sputnik / Валерия БерекчиянАбитуриенты и родители у здания БНТУ в Минске
Абитуриенты и родители у здания БНТУ в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В отличие от прошлого года, конкурс на "платку" в вуз сложился, а местами составлял три человека на место.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. Белорусский национальный технический университет (БНТУ) назвал проходные баллы на дневную платную форму получения образования.

Здание БГМУ, архивное фото - Sputnik Беларусь
БГМУ назвал проходные баллы на "платку", но не стоимость обучения

Белорусские вузы подводят 6 августа итоги вступительной кампании: во вторник состоялись заседания комиссий по зачислению первокурсников на платное. Уже известны проходные баллы на "платку" в ряде вузов.

Среди крупных университетов свои проходные баллы уже назвал БНТУ. Так, максимальный проходной балл в 2019 году сложился на специальности "Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии" – 283 из 400 возможных. В минувшем году для учебы здесь хватало 247 баллов.

В целом проходные баллы в БНТУ на платное, как и на бюджет, сильно выросли, в первую очередь благодаря изменению методики подсчета баллов на централизованном тестировании и росту средних баллов на ЦТ.

Например, на "Автосервисе" проходной балл вырос со 123 до 210, а на "Тепловых энергетических станциях" – со 148 до 223.

Самый низкий проходной балл среди специальностей полного срока, требовавших три ЦТ и аттестат, – на "Техническая эксплуатация автомобилей (автотранспорт общего и личного пользования)": 208. В минувшем году на эту специальность и вовсе принимали всех.

Интересно, что, в отличие от прошлого года, в БНТУ на платное также сложился конкурс. Так, на одну из групп специальностей Автотракторного факультета в 2018-м он составлял 0,41 человека на место, а в этом – полтора. На специальности энергофака в минувшем году конкурс был 0,24 человека на место, в этом – 1,47. При этом максимальный конкурс на платное в этом году достигал три человека на место – на "Экономика и организация производства (коммунальное и водное хозяйство)".

Рост конкурса, как и средних баллов, объясняется преимущественно изменением методики оценки ЦТ: большее количество абитуриентов смогло преодолеть "порог" баллов и подать документы. Кроме того, важным фактором оказался и "закон об отсрочках", ведь не поступившие парни больше не смогут год проводить на подготовительном отделении и поступать лишь после этого – теперь не поступившим надо будет явиться в военкоматы.

Лента новостей
0