Лукашенко анонсировал возможные изменения системы поступления в вузы

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУчащиеся во время тестирования, архивное фото
Учащиеся во время тестирования, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как признался президент, его волнует то, что абитуриенты не сдают экзамены "лицом к лицу" с экзаменаторами.

МИНСК, 26 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключил, что система поступления в высшие учебные заведения республики будет усовершенствована, об этом он заявил в понедельник на встрече с главой Минобразования Игорем Карпенко.

Центральное тестирование (ЦТ) в Минске - Sputnik Беларусь
Меняются ли проходные баллы в вузы после роста оценок на ЦТ?

Система подсчета баллов на централизованном тестировании (ЦТ) была изменена в нынешнем году, что вызвало с одной стороны резкий рост оценок у абитуриентов, а с другой – волну критики как преподавателей, так и абитуриентов.

"Я, конечно же, читаю, вижу и слышу, меня информируют, что у нас не все в порядке с поступлением в вузы. До сих пор критика на централизованное тестирование. Критикуют новую какую-то методику – вы изобрели по подсчету этих баллов. Хотя главное – не баллы, а знания. Все должны понимать, и родители в том числе: если у ребенка есть знания, то, по каким баллам и шкалам ни считай, они все равно поступят в вуз. Если знаний нет, никакие баллы не помогут", – высказался в понедельник на встрече с министром образования Лукашенко.

Белорусский лидер признался: в последнее время, послушав и многих родителей, и с учетом того, что в семье главы государства "хватает учеников", он начинает задумываться о том, что "нам, возможно, придется где-то совершенствовать, мягко говоря, систему поступления в вузы".

Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк  - Sputnik Беларусь
Миксюк: в 2020 году пороги ЦТ будут изменены

"Больше всего меня волнует то, что абитуриент, мечтающий завтра стать студентом, не сдает экзамены лицом к лицу с экзаменатором, с преподавателем вузов или других учебных заведений", – высказался Лукашенко, его слова привела БелТА.

Централизованное тестирование пришло на смену вступительным экзаменам в вузы в 2004 году. С тех пор неоднократно отмечалась польза ЦТ как формы испытаний, снижающих коррупционные риски и возможность субъективной оценки. При этом по ряду предметов – в частности, по гуманитарным – многие преподаватели сетовали на необоснованность тестирования. Еще в минувшем году Минобразования заявляло о том, что прорабатывается вопрос о расширении использования внутренних вступительных испытаний в вузах, однако до сих пор соответствующие изменения не приняты. Ранее не исключали в Минобразования и возможность объединить вступительные экзамены и выпускные из школ, как это сделано в ряде стран мира.

Читайте также:

Самые важные и интересные новости Беларуси — в Telegram. Присоединяйтесь!

Лента новостей
0