Запрет Шредингера: детям нельзя пользоваться в школах мобильниками?

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкШкольная столовая
Школьная столовая - Sputnik Беларусь
Подписаться
Приказ, в котором говорится о запрете пользоваться мобильными телефонами в школах, был подписан министром образования еще в марте. Однако ситуацию в школах он не меняет и спустя полгода.

На фоне скандальной ситуации с увольнением учительницы в Гомеле вновь поднят вопрос об использовании мобильных телефонов в школах. В четверг о теме снова заговорил и президент Александр Лукашенко – по его мнению, смартфонам в школе не место.

Гомельская школа №15 - Sputnik Беларусь
Президент жестко наказал чиновников за увольнение учительницы в Гомеле

Уже в четверг учителя начали сообщать о проверках и совещаниях: в одни школы заходили представители Администрации президента, в другие – местных управлений и отделов образования, а местами даже анонсированы совещания "по следам" случившегося в Гомеле. Одновременно многие родители встревоженно заговорили о запрете мобильных телефонов в школах. Так ли это?

Запрет старый и все так же неработающий

Мобильные телефоны де-юре запрещены в школах еще с весны: вскоре после трагедии в Столбцах министр образования Игорь Карпенко подписал соответствующий приказ (от 11 марта 2019 года №156 "О мерах, направленных на совершенствование деятельности по обеспечению безопасных условий пребывания обучающихся в учреждениях общего среднего образования").

Документ предписывал учреждениям образования в правила внутреннего распорядка вносить пункт об ограничении использования средств мобильной связи на уроках и переменах.

Разные учреждения образования реализуют этот пункт по-разному. Например, в правилах внутреннего распорядка столичной СШ №27 говорится о том, что перед уроком ребенок должен выключить телефон.  А в правилах СШ №208 упоминаний мобильников и вовсе нет.

При этом в некоторых школах уже закупили коробки, а кое-где – даже специальные ящики для хранения мобильных телефонов. Но далеко не во всех.

А контролировать кто будет?

Кто должен отвечать за наличие в школе телефонов, нигде не указано. По логике, за соблюдение правил внутреннего распорядка отвечают все его участники: от учеников до руководства школы. Однако максимальная степень воздействия на ученика – вызвать родителей в школу. И то это не обяжет никого сдавать материальную ценность на хранение.

Мальчик с самокатом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Конфликт в школе: директор запрещает приезжать на самокатах и велосипедах

Родители также не обязаны отдавать вещи на хранение. Ответственность школ за хранение ценных предметов нигде не указана. Кроме того, школьнику действительно может быть нужен телефон – для связи на случай ЧП.

Поэтому вопрос о контроле выполнения приказа остается открытым. Строго говоря, он и вовсе вряд ли может быть действенен, ведь даже в армии – где порядки куда строже – телефонами пользуются в обход всех запретов.

А в телефонах ли дело?

Скандал в гомельской школе ничего нового не продемонстрировал. Дети дразнили и специально старались "довести" учителей испокон веков: и в СССР, и в царской России, и раньше. Ничего нового в этом нет – как и в том, что педагоги могут срываться.

Действенного решения проблемы, кроме как избегать скоропалительных решений (будь то увольнения учителей или директоров школ или запрет на телефоны), нигде в мире не знают до сих пор.

Читайте также:

Лента новостей
0