Людей с инвалидностью в Гродно научат зарабатывать деньги

© Sputnik / Инна ГришукВсе изделия можно будет делать на дому из доступных материалов
Все изделия можно будет делать на дому из доступных материалов - Sputnik Беларусь
Подписаться
На специальных курсах людей с инвалидностью научат изготавливать изделия и сувениры, которые можно легко продать, и расскажут, как организовать свое дело.

ГРОДНО, 24 сен – Sputnik, Инна Гришук. В Гродно стартует образовательный проект для людей с инвалидностью, которые хотят начать работать и зарабатывать деньги. В течение года их будут учить, как работать на дому, делать востребованные на рынке ремесленные изделия и продавать их.

Как рассказала преподаватель проекта дизайнер Светлана Пинчук, задача – обучить людей с инвалидностью работе с различными материалами, из которых можно сделать изделия на продажу.

"На занятиях будем учиться работать с разными материалами: дерево, гипс, металл, ткань, кожа и другими. Каждый сможет выбрать, что ему по душе, и изучить это ремесло получше, начать делать изделия, которые возможно мастерить своими руками, находясь дома", – пояснила дизайнер.

© Sputnik / Инна ГришукСветлана Пинчук показывает, какие изделия смогут делать ученики курса
Людей с инвалидностью в Гродно научат зарабатывать деньги - Sputnik Беларусь
Светлана Пинчук показывает, какие изделия смогут делать ученики курса

В качестве примера преподаватель курса показала несколько изделий, которые достаточно легко сделать, обладая нужными навыками. Например, это органайзер для ключей или очков на стену, ключница, вязаная повязка, декоративный венок на стену из соломы. Затраты на их изготовление минимальны, но данные изделия пользуются спросом.

© Sputnik / Инна ГришукМодный декор на стену – венок из соломы, который легко сделать, обладая определенными навыками
Людей с инвалидностью в Гродно научат зарабатывать деньги - Sputnik Беларусь
Модный декор на стену – венок из соломы, который легко сделать, обладая определенными навыками

"Мы хотим, чтобы на курс пришли мотивированные люди, которые действительно хотят что-то изменить в жизни, поверить в свои силы и начать заниматься собственным делом, самостоятельно зарабатывать. Мы поставили себе задачу – обучить ремеслу людей, у которых возникли реальные проблемы с трудоустройством и получением образования из-за состояния их здоровья", – говорит инициатор проекта директор Гродненского детского хосписа Ольга Величко.

Данный курс может стать хорошим стартом для организации собственного дела для людей с инвалидностью, которым по разным причинам сложно найти работу. Предусмотрен и дополнительный курс занятий с юристами и маркетологами по организации собственного мини-бизнеса. Людям расскажут, где можно заказывать необходимые материалы для изделий, как зарегистрировать ИП, где и как продавать собственные изделия.

Инициатором данного проекта по самозанятости людей с инвалидностью выступил Гродненский детский хоспис, который сейчас объявил о наборе на данный курс. Планируется набрать группу из 15 человек. Они будут заниматься трижды в неделю в течение 11 месяцев, начиная с октября. Занятия бесплатные. Связаться с организаторами курса можно по номерам: 80152 96-35-70, +37525 691-86-64.

Лента новостей
0