Президент Беларуси поздравил свою альма-матер с юбилеем

© Sputnik / Виктор ТолочкоАудитория в вузе
Аудитория в вузе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Истфаку Могилевского государственного университета исполняется 85 лет; в 1975 году этот факультет окончил Александр Лукашенко.

МИНСК, 4 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие участникам торжественного собрания, посвященного 85-летию исторического образования в Могилевском государственном университете имени Аркадия Кулешова.

Возле Учхоза посетителей встречает корова - Sputnik Беларусь
Общежитие и выпускник-президент: чем завлекают абитуриентов в Горки

"История имеет важнейшее значение в жизни общества и государства. Ведь она не просто отражение прошлого. Это основа выбора пути развития страны с опорой на самоидентичность, уникальные духовные, культурные, нравственные ценности народа", – говорится в приветствии.

По словам президента, благодаря плодотворному труду преподавателей в Могилевском государственном университете подготовлены многие заслуженные учителя, политологи, журналисты, государственные деятели.

"Глубокие научные исследования, которые ведут выпускники исторического факультета, являются весомым вкладом в осмысление нашего национального наследия, воспитание у молодежи патриотизма и чувства гордости за прошлое и настоящее Беларуси", – отметил глава государства.

Лукашенко сам является выпускником этого факультета. Чтобы стать студентом, ему пришлось выдержать большой конкурс, 11 человек на место, вспоминал в интервью Sputnik бывший преподаватель Лукашенко Геннадий Волчек. По его словам, будущего президента отличали лидерские качества. Он был общественником, не хулиганил и любил спорт.

Лента новостей
0