Чиновники изменили школьную программу

© Sputnik / Виктор ТолочкоУрок белорусского языка в школе
Урок белорусского языка в школе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Больше всего изменений в учебном году – для девятиклассников, однако новшества есть и в программах для других классов.

МИНСК, 24 окт – Sputnik. Изменения в школьных программах утверждены в Беларуси, соответствующее постановление Министерства образования опубликовано на Национальном правовом интернет-портале в четверг.

Школьники на уроке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Опубликован типовой учебный план на 2019/2020 год

Новые учебные программы министерство приняло еще во второй половине июля, однако документ вступил в силу только после опубликования, то есть 24 октября.

Чиновники внесли корректировки в учебные программы разных классов, больше всего – для девятиклассников. Однако есть изменения и в программах для ребят другого возраста.

К каждой учебной программе приводится пояснительная записка.

"Цель обучения русскому языку – сформировать у учащихся систему знаний о языке и речи; научить их пользоваться языком во всех видах речевой деятельности (чтение, слушание, письмо, говорение) и в избранных сферах применения языка; развивать интеллектуальную, духовно-нравственную, коммуникативную, гражданскую культуру учащихся", – говорится в пояснительной записке к программе по русскому языку.

В целом изменения в программах произошли незначительные: изменена почасовка на некоторые темы, часть из них перенесена между классами с учетом интегрированного подхода в изучении. Ни для педагогов, ни для учеников корректировки не принесут лишних неудобств.

Содержание школьных программ нередко становилось поводом для критики сферы образования со стороны главы государства: он требовал "разгрузить" школьников и не давать им лишние темы. Над обновлением программ Минобразования работало последние несколько лет.

Читайте также:

Лента новостей
0