Учителям предлагают бесплатно повысить квалификацию

© PixabayРабота за компьютером, архивное фото
Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Образовательная-просветительская программа предполагает очно-заочную форму с применением дистанционных технологий. Обучение включает в себя три модуля: медийно-информационная грамотность, компьютерная грамотность и цифровая безопасность.

Белорусские учителя смогут бесплатно пройти дистанционный курс цифровой грамотности – "Цифровой куратор". Первая группа приступила к дистанционному обучению первого октября, сообщил пресс-центр проекта "Российское цифровое сотрудничество".

34 школа в Бобруйске стала проектом года - Sputnik Беларусь
Консервативные размышления на пороге "школы будущего"

Образовательная-просветительская программа предполагает очно-заочную форму с применением дистанционных технологий. Обучение включает в себя три модуля: медийно-информационная грамотность, компьютерная грамотность и цифровая безопасность.

"Участие в проекте позволило оценить его актуальность для специалистов, самостоятельно повышающих свою квалификацию, и увидеть их заинтересованность в продвижении полученных знаний в  профессиональную среду, а также найти партнеров, готовых помочь в реализации подобных проектов в регионах Республики Беларусь", – отметила директор центра доступа Елена Хартман.

Проект "Цифровой куратор" поможет преподавателям ориентироваться в технологических и информационных инновациях, а также пользоваться цифровыми инструментами в учебном процессе. После завершения курса участники получат сертификат Российского общества "Знание" и удостоверение о повышении квалификации АНО Институт непрерывного образования "Профессионал".

"Курсы дали мне не только удовлетворение в познании нового, но и способствовали новым импульсам в использовании информационных технологий. Материал представлен очень понятно и доступно. Вопросы, которые остаются при прохождении модулей, разрешаются на следующих занятиях", – отметила учитель начальных классов ГУО "Гимназия № 34 г. Минска" Елена Щеберако.

Площадки для регистрации участников расположены в Бобруйске, Бресте, Гродно, Минске и Орше. Курс длится две недели, подать заявку на обучение можно до шестого декабря.

Проект "Цифровой куратор" организован Российским обществом "Знание" за счет гранта Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

"Цифровая грамотность – одна из важнейших компетенций современного учителя. Российское общество "Знание" дает возможность учителям бесплатно пройти переподготовку в этом направлении с помощью курса "Цифровой куратор", – сообщила председатель Общероссийской общественно-государственной просветительской организации "Российское общество "Знание", заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации, член центрального штаба Общероссийского народного фронта Любовь Духанина.

Председатель отметила, что Республика Беларусь была выбрана не случайно: на II Съезде Российского общества "Знание" было заключено Международное соглашение о сотрудничестве с республиканским государственно-общественным объединением "Белорусское общество "Знание", в рамках которого одним из первых мероприятий стало обучение цифровой грамотности.

Лента новостей
0