Белорусским школам сегодня поставят оценку

© Sputnik / Виктор ТолочкоУрок математики в минской гимназии
Урок математики в минской гимназии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Результаты исследования PISA будут опубликованы утром во вторник, а вскоре их прокомментируют и чиновники Минобразования.

МИНСК, 3 дек – Sputnik. Результаты международного исследования Программы международной оценки образовательных достижений учащихся (PISA), проходившего в том числе и в Беларуси, будут опубликованы во вторник.

Школа закрыта - Sputnik Беларусь
Перед проверками в школах: КГК создал горячие линии для жалоб

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся — тест, оценивающий уровень знаний школьников по всему миру. Проходит PISA раз в три года. Белорусские школьники впервые проходили тест весной 2018-го.

Результаты исследования будут опубликованы 3 декабря. Тогда и станет известен уровень знаний белорусских школьников – и, соответственно, среднего образования.

Интересно, что уже днем чиновники Минобразования будут готовы прокомментировать результаты исследования.

Зачем нам эта PISA

"Когда знания и навыки учащихся оцениваются в международных исследованиях, для некоторых стран результат может стать большой неожиданностью – особенно для стран, которые имеют репутацию высококачественного образования. Возьмем, например, Германию. Первые результаты PISA в Германии в 2000 году показали низкий уровень знаний учащихся по сравнению с их сверстниками из других стран", – пояснял ранее в блоге Всемирного банка руководитель образовательных проектов ВБ Тигран Шмис.

Школьный учитель, архивное фото - Sputnik Беларусь
Крик души школьной учительницы: "После проверок наказывают рублем"

Говоря о Германии, Шмис отмечал: результаты PISA положили начало широкомасштабным реформам в сфере образования в Германии.

"Для других стран результаты PISA иногда становятся приятным сюрпризом. Возьмем, к примеру, высокие показатели Вьетнама в 2012 году — страны с низким уровнем доходов на душу населения, но при этом, как оказалось, с очень эффективной системой образования", - пояснял Шмис.

Для Беларуси и других присоединившихся к исследованию стран, по мнению представителя ВБ, "участие в исследовании дает возможность взглянуть на собственную систему образования сквозь призму международного опыта".

Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0