Белорусские школьники напишут работы по системе PISA

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУченики, сдающие тесты
Ученики, сдающие тесты - Sputnik Беларусь
Подписаться
В 2020 году белорусских школьников ждет "тренировка", а уже в следующем республика вновь поучаствует в международном исследовании.

МИНСК, 5 фев - Sputnik. Репетиционное написание работ по системе PISA пройдет в 2020 году в белорусских школах, сообщил журналистам в среду министр образования Игорь Карпенко.

Школьники на экзамене - Sputnik Беларусь
PISA: уровень знаний белорусских школьников выше, чем средний в мире

Результаты международного исследования PISA, оценивающего уровень знаний школьников, были представлены в декабре 2019 года.

"Результаты чуть выше среднего. Естественно, мы анализируем, в чем причина, какие проблемы есть. Смотрим комплексно на эти вопросы", – прокомментировал Карпенко.

По словам министра, Национальный институт образования обобщает все материалы, уже появились некоторые методические рекомендации по внедрению практикоориентированных заданий в систему общего среднего образования.

"В нынешнем году будем проводить репетиционное написание работ по системе PISA, а в 2021-м будем писать очередную работу. Этим вопросам мы уделяем серьезное внимание", – добавил Карпенко.

В исследовании PISA принимали участие 236 учреждений образования, при этом выборка и школ, и учеников проводилась независимо.

В целом по чтению, математике и естественным наукам Беларусь показала лучшие или такие же результаты, как и у многих развитых стран. Республика находится в четвертом десятке мирового рейтинга по всем трем показателям.

Лента новостей
0