Пустая столовая, но полные аудитории: как живет журфак БГУ

© Photo : Институт журналистики БГУФакультет журналистики БГУ, архивное фото
Факультет журналистики БГУ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В БГУ, где выявили пять случаев заболевания коронавирусом, отменили поточные лекции минимум на неделю, однако за посещаемостью стали следить еще с большим рвением. Как пандемия "уханьской лихорадки" изменила жизнь университета, рассказали студенты журфака.

МИНСК, 16 мар - Sputnik. В Белорусском государственном университете госпитализировали несколько десятков студентов и преподавателей, после того как в семье одного из учащихся был выявлен коронавирус нового типа.

Главный корпус БГУ - Sputnik Беларусь
Индивидуальный график и перенос лекций: что сейчас происходит в БГУ

Паники в связи с этим, по словам студентов факультета журналистики, никакой нет, жизнь продолжает идти своим ходом, но с небольшими поправками.

"Еще когда в БНТУ выявили первого студента, зараженного коронавирусом, в моем общежитии ввели запрет на посещение гостей и начали активнее проверять пропуска, – рассказывает студент второго курса журфака Иван Ревяко. – Помещения стали тщательнее убирать. Сейчас полы моют чуть ли не круглыми сутками, по крайней мере, в "четверке", где я живу".

На пары, по словам Ивана, студенты ходят исправно: "Столовая как-то опустела, а вот на занятия все как ходили, так и ходят. Наоборот, стараемся по возможности их не пропускать, – за посещаемостью стали следить еще тщательнее. Каждую пару отмечают отсутствующих и узнают, по какой причине их нет. Сегодня, к примеру, перед первой парой к нам заходил заместитель декана. Рассказывал об изменениях в расписании (поточные лекции перенесли – Sputnik)".

Руководство факультета старается держать студентов в курсе дел, говорит Иван, но они и так все знают из официальных и неофициальных источников.

Студенты покидали общежитие организованно с личными вещами, которые им пригодятся в больнице. - Sputnik Беларусь
Фото
Очередную партию студентов БГУ забрали на карантин – фото

Второкурсница журфака Елизавета Проявенко, которая является старостой группы, также отмечает, что на факультете все спокойно.

"Обстановка спокойная. На журфаке ведь не выявлено случаев заражения (госпитализировали студентов ФМО – Sputnik)", – говорит студентка.

На занятия, по словам Елизаветы, студенты по-прежнему ходят.

"Никто не побежал писать заявление на свободное посещение. Да, обсуждаем тему коронавируса – как и все в нашей стране. Стараемся чаще пользоваться антисептиком и избегать мест, где может быть много людей, например нашу столовую. На мой взгляд, руководство вуза принимает все возможные меры. Перенесли лекции и массовые мероприятия – конкурсы "Мистер журфак" и "Мисс журфак" планируют провести в мае", – рассказала Елизавета.

По сообщению Минздрава, коронавирус подтвердился у пяти студентов БГУ, также за прошедшие выходные положительные результаты на COVID-19 дали тесты четырех граждан Беларуси, приехавших из Мюнхена, Амстердама и Москвы. На сегодня в Беларуси зарегистрировано 36 пациентов с положительным тестом на наличие РНК коронавируса. Три пациента выписаны, трое – готовятся к выписке. У восьми имеются минимальные признаки инфекционного процесса.

Читайте также:

Лента новостей
0