ЕГЭ из-за пандемии не отменят, но выпускникам РФ могут продлить учебный год

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкУченицы перед началом единого государственного экзамена по китайскому языку в школе в Чите
Ученицы перед началом единого государственного экзамена по китайскому языку в школе в Чите - Sputnik Беларусь
Подписаться
Школьникам из-за ситуации с коронавирусом разрешат сдавать всероссийские проверочные работы из дома, для дистанционного обучения запустят специальную платформу.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Решения по повторному переносу единого государственного экзамена и основного государственного экзамена в России пока нет. Об этом глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил во вторник.

Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Российские ученые: никакой вакцины от COVID-19 в ближайшие недели не будет

С предложением о переносе экзаменов и вступительной кампании выступил депутат Госдумы Борис Чернышов, отметив, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, несовершенством системы дистанционного обучения и повышением стрессового фактора школьники не смогут качественно подготовиться. В результате экзамен был перенесен на две недели.

"Что касается экзаменов, то на сегодняшний день пока нет решения по повторному переносу единого государственного экзамена и основного государственного экзамена", – сказал министр на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" во вторник.

Он отметил также, что ведомством совместно с Рособрнадзором уже подготовлен новый проект расписания проведения ЕГЭ, согласно которому первый экзамен начнется 8 июня.

Учебный год могут продлить

Как сообщил глава Минпросвещения, в России рассматривается вопрос продления учебного года для учащихся выпускных классов.

"Сейчас рассматривается вопрос для одиннадцатиклассников, тех, кто будет сдавать единый государственный экзамен, – продление учебного года до 8 июня и затем сдача единого государственного экзамена", – сказал Сергей Кравцов.

Он сообщил также, что Минпросвещения запускает специальную онлайн-платформу, которая поможет учителям в организации дистанционного обучения: все в ней "разбито по дидактическим единицам, имеются выдержки из учебников, которые можно изучить и ознакомиться с содержанием с учетом федерального перечня".

Кроме того, школьникам из-за ситуации с коронавирусом разрешат сдавать всероссийские проверочные работы из дома.

Лента новостей
0