Школьникам предложили снять видеоролики о ветеранах – родители в панике

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкНаграды ВОВ. Архивное фото
Награды ВОВ. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам представителей учебного заведения, для съемки видео не обязательно посещать ветеранов, можно просто о них рассказать.

ВИТЕБСК, 17 апр – Sputnik. Сразу несколько читателей обратились в редакцию Sputnik: по их словам, ученикам одной из витебских гимназий во время пандемии коронавируса и продленных из-за болезни каникул предложили снять видео о своих родственниках-ветеранах. В ситуации разбирался корреспондент Sputnik.

В одной из витебских гимназий ученикам старше 12 лет предложили поучаствовать в акции "Я горжусь!", которая приурочена к 75-летию Победы в ВОВ. Для этого необходимо "снять видео о своих родственниках, рассказать об их подвиге".

Брест готовится отменить 9 Мая - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Власти Бреста не будут организовывать шествия и массовые мероприятия 9 мая

Многие родители возмутились тем, что "детям во время эпидемии предлагают идти к ветеранам". Их негодование поддержали и в одном из самых крупных городских пабликов в социальной сети "ВКонтакте", где под постом об акции появилось около сотни комментариев, и в некоторых прямым текстом советовали ветеранам не открывать детям двери.

"Никто не предлагает ученикам ходить по квартирам. Эта акция идет с прошлого года, и ее суть заключается в том, что человек сидит дома перед камерой и рассказывает о подвиге своего предка. Если есть фотографии или награды, то показывает их. Мы же не сумасшедшие, чтобы сейчас заставлять детей ходить по квартирам", – пояснили Sputnik в учебном заведении.

Там уточнили, что текст, вызвавший вопросы у родителей, составляли в Мининформе, а гимназия его просто скопировала себе.

Почему предложение поучаствовать в съемках вызвало такую дискуссию, в гимназии не поняли, поскольку перед стартом акции директор объяснила классным руководителям условия участия в мероприятии, а учителя довели информацию до детей.

"Может, дети не так объяснили родителям, а может, родители и вовсе у них не спрашивали, а сразу же начали паниковать, мы не знаем, но хотим повторить: сейчас ни один адекватный человек не предложит детям ходить по квартирам, где живут ветераны", – подчеркнули в учебном заведении.

Там отметили, что после случившегося недоразумения написали уточнение в задании о том, что видео необходимо снимать дома без привлечения к съемкам других участников.

Витебская область является самым неблагоприятным регионом по статистике заражения коронавирусом – там зарегистрирована почти четверть всех выявленных случаев COVID-19 – 1092, по данным Минздрава на 16 апреля.

Читайте также:

Лента новостей
0