Витебские школы готовы перейти на дистанционное обучение

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПустой класс в школе, архивное фото
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Местные чиновники пока не знают, чем закончится третья неделя карантина и какой вид обучения предложит школьникам министерство образования.

ВИТЕБСК, 17 апр – Sputnik. Заканчивается третья неделя весенних каникул, и школьников Витебска вместе с родителями волнует лишь один вопрос – какое решение примут в министерстве образования: продлят отдых либо предложат какие-то варианты обучения.

Ни в Главном управлении образования Витебского облисполкома, ни в Отделе образования горисполкома корреспонденту Sputnik не смогли рассказать об учебных планах на следующую неделю. Чиновники пояснили, что ожидают распоряжения из Минобра, и как только его получат, сразу проинформируют об этом население.

Награды ВОВ. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Школьникам предложили снять видеоролики о ветеранах – родители в панике

Как отметили сотрудники школ, какое бы решение ни было принято в министерстве, учебные заведения к нему готовы. Более того, во многих школах города ученикам уже начали давать задания дистанционно.

"Вайбером" пользуются все наши учителя, есть родительские группы, куда они и выкладывают задания. Кроме того, педагоги ищут ссылки на видеоуроки по темам, которые не были пройдены, чтобы поделиться ими с учениками", – рассказали в одной из школ Витебска.

Там отметили, что готовятся к возможности дистанционно проводить занятия, тем более, среди работников образования такие слухи ходят.

"Пока никакой точной информации нет, но "в кулуарах" поговаривают о том, что на дистанционное обучение могут перевести учеников 1-8 классов, а выпускники, начиная с девятого класса, будут посещать школу", – добавили собеседники.

В другой школе ответили, что одиннадцатиклассники давно через мессенджер получают задания для подготовки к ЦТ, выполняют их, а потом обсуждают решения с учителями. Ученикам других классов предлагают зарегистрироваться на одной из белорусских платформ дистанционного обучения и понемногу начинать учиться.

Врач скорой медицинской помощи возле больницы для пациентов с подозрением на коронавирус  - Sputnik Беларусь
Отдельный благотворительный счет для помощи врачам открыли в Витебске

"Приятно, что одно из белорусских издательств разместило электронные материалы рабочих тетрадей по различным предметам за четвертую четверть в свободном доступе, это здорово облегчает работу", – отметили педагоги.

Собеседники подчеркнули, что сейчас есть огромный выбор как российских, так и белорусских платформ для дистанционного обучения, остается определить наиболее удобную и начинать работать с ней.

Витебская область является самым неблагоприятным регионом в республике по статистике заражения коронавирусом – там зарегистрирована почти четверть всех выявленных случаев COVID-19 – 1092, по данным Минздрава на 16 апреля.

Читайте также:

Лента новостей
0