Преподавателей ссузов и ПТО учат работе онлайн

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкШкольница во время дистанционного обучения дома онлайн
Школьница во время дистанционного обучения дома онлайн - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские учреждения образования не перешли на дистанционную форму обучения, однако по возможности прибегают к преподаванию в онлайн-форме.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. Обучающие вебинары для преподавателей средних специальных и профессионально-технических учреждений образования по работе онлайн проходят в Беларуси, сообщили в Республиканском институте профессионального образования (РИПО).

Ученики в защитных масках на уроке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Надеемся только на себя. Абитуриенты – о подготовке к ЦТ во время эпидемии

На фоне распространения коронавируса белорусские учреждения образования не перешли на дистанционную форму обучения, так как такой возможности не прописано в законодательстве. Вместе с тем, все чаще занятия переводят в онлайн.

Многие вузы уже организовали онлайн-обучение студентов – в том числе крупнейшие: БГУ и БНТУ. Также задания по интернету школьникам дают учителя.

Специальное обучение по работе в интернете проходит теперь и для работников ссузов и ПТО.

Так, на базе РИПО проходят вебинары для преподавателей. Более 450 человек накануне изучали работу разных платформ для "удаленного" преподавания и настройку системы Moodle.

Ссузы и ПТО, в отличие от других учреждений образования, больше направлены на практикоориентированное обучение, поэтому не могут применять онлайн-формы так же широко, как вузы или школы. Однако частично и они начинают использовать такие возможности. Стоит отметить, что власти Витебской области в начале апреля переводили на "дистанционку" не только вузы, но и ссузы.

Лента новостей
0