Можно ли получить годовую оценку за три четверти?

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкШкольники на уроке, архивное фото
Школьники на уроке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно действующим документам, получить аттестацию за учебный год можно даже при наличии положительных отметок в одной четверти.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Возможность аттестации школьников не по всем четвертям уже заложена в нормативно-правовых актах – в частности, в постановлении Минобра от 20 июня 2011 года №38.

О возможности аттестации учащихся, которые пропустили уроки из-за ситуации с коронавирусом, заявил на этой неделе замминистра образования Александр Кадлубай – он сообщал, что такой вариант рассматривается.

Дистанционное обучение - Sputnik Беларусь
Как готовиться к экзаменам и ЦТ, если 11-классник не пошел в школу?

Текущему законодательству аттестация по трем четвертям не противоречит. В постановлении Минобра "Об утверждении правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования […]" говорится следующее:

"При невозможности оценить результаты учебной деятельности по причине пропусков учебных занятий по уважительным причинам в течение четверти учащийся не аттестуется по всем или отдельным учебным предметам".

При этом учащимся за четверть вносится запись "не аттестован".

"Аттестация за учебный год проводится при наличии положительных отметок не менее чем в одной четверти", – указано в документе.

Однако важно помнить, что при возможности подобной аттестации у девяти- и одиннадцатиклассников никто не отменяет выпускные экзамены – итоговые отметки они получают после них.

Пока нет ясности, могут ли родители инициировать досрочное окончание учебного года и аттестацию детей. Окончательное решение по алгоритму действий в ситуации будет принимать министерство образования.

Читайте также:

Лента новостей
0