Виртуальную школу запустили для детей в Гродно

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкНачало учебного года в школе
Начало учебного года в школе - Sputnik Беларусь
Подписаться
На специальном образовательном портале можно найти видеоуроки по всем предметам – от начальной школы до выпускных классов, а также проверочные тесты к ним.

ГРОДНО, 24 апр – Sputnik, Инна Гришук. Виртуальная школа, благодаря которой оставшиеся на домашнем карантине дети смогут проходить все предметы учебной программы, появилась в Гродно. Уроки по темам четвертой четверти, которые можно посетить онлайн, уже оценили и сами ученики, и их родители, и учителя.

Уроки ушли в онлайн

Виртуальная школа – это по сути образовательный портал, на котором собраны десятки видеоуроков по всем предметам школьной программы, а также проверочные тесты для самоконтроля. Онлайн-проект создан по инициативе Гродненского областного института развития образования, он был задуман как помощь педагогам, которые заботятся, чтобы у оставшихся дома детей не возникли пробелы в знаниях.

Школьник в защитной маске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Школьники пойдут на учебу 1 мая – указ президента

Наполнять сайт видеоуроками начали в апреле. Их записывают при участии лучших гродненских педагогов. Каждый видеоурок – это определенная тема из учебного плана. Продолжительность каждого ролика – от пяти до 15 минут. Затем предполагается, что дети сами будут выполнять упражнения из учебника, подсказать которые им могут учителя или родители.

Темы четвертой четверти

Темой видеоуроков гродненской виртуальной школы стали темы школьной программы четвертой четверти. Опытные педагоги постарались подать даже самый скучный и сложный материал так, чтобы ребята самостоятельно могли понять теорию и затем применить ее на практике. Чтобы закрепить теоретические знаний и проверить себя, дети могут выполнить проверочные тесты.

Наполнять портал виртуальной школы видеоуроками начали только в апреле. Здесь постоянно появляются новые видео. Все уроки распределены по учебным предметам и классам. Каждый ученик может без труда найти нужную ему тему. Есть возможность скачать каждый урок и сохранить на компьютер. Недавно портал пополнился уроками для начальной школы, а также уроками на белорусском языке.

Смотрят дети всей страны

О гродненской виртуальной школе уже знают не только в Гродно. Многие родители делятся ссылками на уроки в групповых чатах, а некоторые учителя предлагают оставшимся дома ученикам прослушать видеоуроки перед выполнением заданий. Видеоуроки образовательного проекта слушают не только в Гродно и области, но и по всей стране. Многие дети и учителя уже шлют позитивные отзывы о гродненской виртуальной школе.

Учащиеся одной из школ в защитных повязках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Полнейший хаос – впечатления родителей о первой школьной неделе

На сайте Гродненского областного института развития образования публикуются отзывы и впечатления о новом проекте. Конечно, отзывы положительные, так как гродненская виртуальная школа облегчила жизнь многим родителям, для которых домашнее обучение порой превращается в настоящую головную боль. Ведь не в каждой семье есть мамы, папы, бабушки или дедушки, которые смогут доступно объяснить школьникам физику, химию, алгебру или биологию.

Педагоги отзываются больше о мастерстве коллег, создающих видеоуроки. Отмечают, что самые сложные темы подаются легко, оригинально, способны заинтересовать даже тех учеников, которые в обычное время под присмотром учителей не очень интересовались предметом.

Лента новостей
0