Карпенко рассказал, перенесут ли сроки вступительной кампании

Подписаться
По словам министра образования, если будет необходимость переноса сроков поступления, этот вопрос будут решать в оперативном порядке.

МИНСК, 1 мая - Sputnik. Министр образования Игорь Карпенко рассказал, что сроки вступительной кампании в 2020 году могут перенести только в случае реальной необходимости, об этом он заявил во время посещения столичной средней школы №64.

В большинстве классов на занятия ходят единицы - Sputnik Беларусь
Меньше, но пришли: что происходит в школах 1 мая

Он отметил, что Минобр сейчас следует рекомендациям Минздрава.

"Если будет необходимость перенести проведение ЦТ на какие-то другие сроки, мы готовы обсуждать и эти вопросы", - цитирует главу министерства БелТА.

Он пообещал, что информация об этом будет оперативно доведена до абитуриентов.

"Сегодня пока нет необходимости делать какие-то заявления о переносе вступительной кампании. Чтобы абитуриенты не волновались, я об этом говорил раньше: никаких существенных изменений в проведении вступительной кампании у нас не будет", - подчеркнул Карпенко.

По его словам, вступительная кампания в Беларуси фактически уже началась. "Определены цифры приема, они уже вывешены в разрезе специальностей на сайтах высших учебных заведений, утверждены порядки приема в вузы. Если будет необходимость перенести сроки вступительной кампании, у нас есть определенный зазор, на который можем пойти. Все эти вопросы внимательно отслеживаем, совместно с заинтересованными ведомствами обсуждаем. Когда будут приняты решения, мы об этом сообщим", - пообещал глава Минобра.

Чем плохо дистанционное обучение

Министр также коснулся темы дистанционного обучения. Он считает, что это не панацея даже во время пандемии коронавируса.

"Может ли компьютер заменить живое общение с человеком? Думаю, точно так же дистанционное образование вряд ли заменит живое общение и классно-урочную систему. Классно-урочная система себя не изжила, она будет продолжать существовать и развиваться", - считает он.

Карпенко выразил мнение, что дистанционное обучение применимо только при изучении новейших технологий, но и там не обойтись без человека. "Могут использоваться IT-технологии. Сегодня появляются новые технологии - так называемая робототехника, индустрия 4.0. Но все равно интеллект человека нужен для того, чтобы управлять и контролировать все эти процессы", - убежден глава министерства.

Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Минздрав: число заболевших COVID-19 в Беларуси приблизилось к 15 тысячам

Он напомнил, что школа выполняет не только образовательную функцию. "Это еще и вопросы воспитания, формирования коммуникативных навыков, умения общаться в своем коллективе, в разновозрастных коллективах, со взрослыми, учителями, родителями, это приобретение какого-то социального опыта. Вы сами учились в школе и понимаете, что это такое. Одно дело, когда ты постоянно находишься дома и в каком-то узком кругу общаешься, а другое - когда у тебя более широкий круг общения", - пояснил Игорь Карпенко.

Он признал, что сейчас посещаемость школ небольшая. "Но вместе с тем, я считаю, мы ни одного ребенка не оставили без внимания. Сегодня в прессе много вбросов по поводу аттестации. Пусть родители не волнуются - мы всех аттестуем. Для этого надо родителям и учащимся в тесном контакте со школой решать эти вопросы. Вся необходимая нормативная база и документы для этого есть", - заключил министр.

Лента новостей
0