Есть вопрос: как школьники Беларуси получат годовые отметки?

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкУченики в защитных масках на уроке
Ученики в защитных масках на уроке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Законодательство предусматривает вариант развития событий и для тех, кто решил оставить детей дома, и даже для тех, кто пропустил весь учебный год.

Всего две недели остается до конца учебного года в Беларуси: официально он завершится 30 мая. При этом в последней четверти многие родители решили не отпускать детей в школы из-за пандемии коронавируса.

Министерство образования ранее обещало, что аттестованы будут все ребята. Как это будет происходить? После изучения нормативно-правовых актов Sputnik отвечает на самые популярные вопросы родителей.

Абитуриенты перед ЦТ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Карпенко рассказал, перенесут ли сроки вступительной кампании

Когда должны выставляться итоговые отметки?

Отметки за четверть должны выставляться в ее конце – соответственно, в последнюю декаду мая.

Годовые же отметки выставляются после получения оценок за все четверти. По предметам, по которым проходят экзамены (в 9-х и 11-х классах), – после проведения экзаменов.

Как оценят тех, кто пропустил четвертую четверть?

Если по уважительной причине ребенок пропустил четвертую четверть, ему будет поставлено "не аттестован". Однако страшного в этом ничего нет.

Итоговая аттестация будет проведена в любом случае – если есть положительные отметки за хотя бы одну четверть. Переживать родителям не стоит: при подсчете среднего арифметического делиться сумма четвертных будет не на четыре, а на фактическое количество отметок. То есть если оценки есть за три четверти, то делиться сумма отметок будет на три.

А если хочется изменить оценку?

Для того, чтобы была возможность изменить годовую отметку, нужно будет получить новую оценку за четверть. Для этого требуется получить хотя бы три отметки по предмету – тогда школьника смогут аттестовать за четверть. Соответственно, повлиять это может и на годовую отметку.

В большинстве классов на занятия ходят единицы - Sputnik Беларусь
Четвертая четверть: с какими сложностями столкнулись белорусские школьники

Аттестуют, если ребенок занимался дистанционно?

Дистанционного образования в Беларуси нет. Да, учителя могут присылать задания и учебные материалы, однако "удаленно" ставить отметки они не имеют права – поэтому, даже если ребенок, сидя дома, учит параграфы и решает задачи, в журнале все равно проставляется "энка".

Что будет с детьми, которые пропустили весь учебный год?

Пропуск всего учебного года связать с пандемией, разумеется, нельзя. Если без уважительных причин ребенок не посещал даже первую и вторую четверть и не имеет отметок, аттестован он не будет. В соответствии с утвержденными Минобром Беларуси правилами аттестации, такой ученик получит задания на лето, вопрос с его аттестацией и переводом в следующий класс будет решаться в конце августа.

Нужно ли писать заявление, чтобы ребенка аттестовали?

В действующих нормативно-правовых актах нет требований к тому, чтобы родители писали специальные заявления об аттестации в случае пропуска детьми занятий.

Аттестация проводится учреждением образования на основании уже принятых нормативно-правовых актов. То есть в конце четверти учителя, исходя из полученных в четвертях отметок, будут выставлять годовые. При желании родители могут связаться с педагогом и сказать, будет ли ребенок посещать в оставшиеся дни школу. Но даже без этого аттестовать ребенка обязаны.

Школьники на уроке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Можно ли получить годовую оценку за три четверти?

Что будет с экзаменами?

На данный момент Минобр не принял решения о переносе или отмене выпускных экзаменов в девятых и одиннадцатых классах, поэтому пройти они должны, как запланировано. Только после них по экзаменационным предметам будут выставлены годовые отметки. Не пойти на экзамен по заявлению родителей нельзя.

Также нет пока и информации о возможности переноса вступительной кампании – поэтому выпускникам все равно нужно готовиться как к экзаменам, так и к ЦТ.

Читайте также:

Лента новостей
0