Родители об отмене выпускных: в школу ходить можно, а на бал – нельзя?

© Sputnik / Сергей ЛескетьПоследний звонок в Жодинской женской гимназии
Последний звонок в Жодинской женской гимназии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дети расстраиваются, а родители их подбадривают и тихо радуются тому, что избежали лишних трат. Sputnik поговорил с теми, чьи дети должны были стать выпускниками в этом году.

Школьные выпускные вечера оказались под вопросом, когда стало ясно, что пандемия коронавируса затягивается. Школам дали возможность самостоятельно решить, проводить ли праздник, поэтому дети до последнего надеялись, что по-настоящему отметят прощание со школой. Однако в минувшую среду стало ясно, что этого точно не будет: министерство образования выпустило рекомендацию не проводить выпускные по всей Беларуси.

Празднование последнего звонка в школах  - Sputnik Беларусь
Выпускных вечеров в школах не будет во всей Беларуси

Корреспондент Sputnik поговорила с родителями выпускников, которых лишили праздника, и узнала, что они думают по поводу сложившейся ситуации.

Сделаем все, чтобы дети не расстраивались

У Анны дочь доучивается в одной из школ Минска. Дети так хотели выпускной, что администрация учебного заведения все же планировала его провести, пусть и не так масштабно и со всеми мерами предосторожности. Однако 20 мая пришла новость о том, что торжества не будет.

"В родительском чате классная написала, что выпускной точно отменяется. Потом мне позвонила дочка и со слезами рассказала, что им уже об этом сообщили. Что тут скажешь? Мне больно видеть, как мечта детей о празднике разбилась в один момент. Хотя я понимала, что, скорее всего, так и будет", - рассказала мама выпускницы.

Нарядное платье и туфли были куплены еще несколько месяцев назад. Была предварительная договоренность с парикмахером-стилистом. "Мы с мужем тоже прикупили кое-что для себя, потому что должны были на выпускной дочери идти. Но это ничего, одежда не пропадет. А вот дочь расстроилась. Мы на ее наряд около 400 долларов потратили, поэтому она переживает не только из-за отмены выпускного, но и из-за потраченных денег. Успокаиваю ее, что наряд еще пригодится, а деньги не главное", - поделилась Анна.

Школьный конфликт - Sputnik Беларусь
Выпускных вечеров в Минске в этом году не будет

По ее словам, дочь проплакала несколько часов. "Я понимаю, что у детей была надежда красиво попрощаться со школой. Они вовсю репетировали поздравления для учителей, готовились. А тут все в один момент разрушилось. Мне обидно за них, конечно, и больно. Чтобы как-то дочку подбодрить, мы с мужем пообещали ей, что, когда пандемия закончится, отправим ее в тур по Европе с подружкой. Пусть это будет компенсация", - заключила женщина.

У Дмитрия выпускником в этом году должен стать старший сын. Парень относительно спокойно воспринял новость об отмене выпускного, но все же родители его жалеют. "Он заслужил праздник, он очень много работал последние два года. Дима собирается поступать в медицинский, поэтому учеба отнимает очень много времени. Конечно, он с друзьями рассчитывал, что на выпускном погуляет хорошенько, потому что понимает, что дальше учеба будет еще сложнее", - рассказал папа мальчика.

Пришлось провести с сыном мужской разговор, но хотелось еще и чем-то порадовать его.

© Sputnik / Сергей ЛескетьУ нынешних выпускников просто украли праздник...
Родители об отмене выпускных: в школу ходить можно, а на бал – нельзя? - Sputnik Беларусь
У нынешних выпускников просто украли праздник...

"У нас в гимназии уже несколько недель шли разговоры об отмене выпускного, так что дети наши были хоть немного к этому подготовлены. Но все равно, конечно, расстроились. Мы живем за городом, поэтому я решил купить сыну квадроцикл, чтобы отвлечь его от грустных мыслей. Он загорелся этой идеей. Будет кататься на свежем воздухе между подготовкой к экзаменам. Слава богу, у нашей семьи есть возможность устроить праздник детям, когда им плохо", - заключил Дмитрий.

Отличный повод сэкономить

Некоторые родители отреагировали на отмену выпускных более прагматично. Мама выпускницы одной из столичных школ Олеся даже рада, что не придется тратиться.

Абитуриенты сдают ЦТ - Sputnik Беларусь
Минобразования изменило сроки проведения ЦТ

"Мы знали, что выпускного не будет, еще недели две назад. Наша школа приняла такое решение. Если учесть, что мы не успели ничего купить, это получился отличный повод сэкономить", - засмеялась она.

У ее дочери не слишком дружный класс, поэтому девушка не очень-то и хотела идти на выпускной. "Для Сани отмена этого праздника - скорее в радость. Мы с ней договорились, что на деньги, которые можно было потратить на платье, туфли и все остальное, купим что-нибудь для дома. Например, мы давно кофемашину хотим", - рассказала Олеся.

Снежана, мама 11-классника из районного центра, тоже не расстраивается. Семья многодетная, поэтому каждая копейка на счету.

"Даня хотел на выпускной, но им прямо на уроке сообщили, что его не будет. Его одноклассники по-разному отреагировали. Девочки переживают немного, мальчишки как-то менее эмоциональны. Хотя грустно им всем", - отметила она.

Делать какие-то серьезные покупки семья не планировала. "С мальчиками проще. Брюки-рубашку погладил, туфли почистил, причесался - и красавец. Вот дочь через три года школу будет оканчивать, тогда мы разоримся", - говорит Снежана.

© REUTERS / Lucy NicholsonРодителей радует только одно - на расходах на выпускной теперь сэкономят
Родители об отмене выпускных: в школу ходить можно, а на бал – нельзя? - Sputnik Беларусь
Родителей радует только одно - на расходах на выпускной теперь сэкономят

Сократились и другие расходы. "На выпускной должны были скидываться на ведущего и шоу-программу, на салют, что-то на стол докупать. Так что с точки зрения экономии - радует", - не скрывает женщина.

Обе мамы понимают, что сейчас не до праздников, и лучше лишний раз не собираться большими компаниями.

"Это разумная мера, учитывая пандемию. Я даже приятно удивлена, что при отсутствии карантина в стране на это решились. Это правильно", - считает Олеся.

Ученик перед началом экзамена по математике - Sputnik Беларусь
Белорусы требуют отменить школьные экзамены или провести их по-другому

Детей лишили праздника

Есть и родители выпускников, которые категорически не согласны с отменой выпускных вечеров. "Я убеждена: это бред! Детей просто лишили долгожданного праздника. Мой сын 11 лет мечтал отпраздновать окончание школы, для него это важно. А теперь просто получит аттестат - и на этом до свидания", - возмущена мама выпускника из областного центра Лилия.

Женщина считает, что школы должны были посоветоваться с родителями и решить, нужен выпускной или нет. "Мы в родительском чате общаемся, и там большинство людей не согласны с отменой. Наши дети весь этот год учились, как проклятые, чтобы поступить. Для них этот праздник был как свет в конце тоннеля. Дали бы им уже отгулять со всеми мерами предосторожности", - говорит Лилия.

Жительница еще одного областного центра Инна также считает, что министерство образования погорячилось.

"Я считаю, что должны были спросить самих детей. Они уже достаточно взрослые, чтобы к ним прислушивались. У нас в семье мы своих сыновей слушаем и учитываем их желания. А тут получается какое-то психологическое насилие не только над детьми, но и над родителями", - констатировала она.

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкВыпускной бывает только раз в жизни - конечно, и выпускники, и их родители очень расстроились
Родители об отмене выпускных: в школу ходить можно, а на бал – нельзя? - Sputnik Беларусь
Выпускной бывает только раз в жизни - конечно, и выпускники, и их родители очень расстроились

Алина из Минска, у которой дочь - выпускница, уверена, что можно было обойтись без таких жестких мер.

"Вообще, ситуация парадоксальная. Наших детей вынудили ходить в школу в последней четверти, несмотря на коронавирус, а выпускной провести уже нельзя. Какие-то двойные стандарты", - отметила мама 11-классницы.

Но ее не устраивает даже не это. "У Сонечки и ее сверстников просто украли праздник. А ведь для детей это важно. Все-таки такой большой этап жизни заканчивается. Я считаю, что такие вещи нужно праздновать так, чтобы остались яркие воспоминания. У наших же детей останется только ощущение, что их обманули. Так нельзя. Мы сейчас думаем с другими родителями, как все-таки сделать этот день торжественным и запоминающимся. И мы найдем выход", - заверила Алина.

Читайте также:

Лента новостей
0