Механизм поступления в вузы выпускников ССО разъяснили в Минобре

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство образования Беларуси
Министерство образования Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Программы вступительных испытаний в университеты по одной и той же специальности, которые раньше могли быть разными, сейчас единые.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Механизм поступления в вузы по единым программам выпускников учреждений среднего специального образования в 2020 году разъяснили в Минобре Беларуси. О них начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович высказался в четверг.

Подача документов в вузы - Sputnik Беларусь
БГУ рассказал о новшествах вступительной кампании этого года

"Это весьма важное изменение. Абитуриент, завершив обучение в колледже, потом поступает на сокращенную программу на уровень высшего образования и сдает два профильных внутренних испытания по дисциплинам, которые изучал в колледже. Если он поступает в одно УВО и потерпит фиаско на бюджетную форму, сдавая внутренние вступительные экзамены, он может взять соответствующую выписку из учреждения и с ней пойти уже, например, в другой вуз на платную форму на эту же специальность", – пояснил Сергей Касперович, его цитирует БелТА.

Он подчеркнул также, что программы вступительных испытаний в учреждения высшего образования по одной и той же специальности, которые раньше могли быть разными, сейчас единые.

"Таким образом, результаты, которые были получены при поступлении в одно учреждение образования, могут быть перенесены в другое уже на платную форму, и там абитуриент может поучаствовать в конкурсе. Фактически он переносит эти результаты автоматически", – уточнил представитель Минобразования.

Читайте также:

Лента новостей
0