Более 2000 человек обучились инженерным дисциплинам онлайн

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДевочка во время онлайн занятия
Девочка во время онлайн занятия  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Участники курса с нуля научились создавать трехмерные модели объектов, электрические цепи, познакомились с программированием и с композитными материалами, не выходя из дома.

МИНСК, 16 июл - Sputnik. Более 2000 школьников и педагогов по всему миру прошли "Курс молодого инженера" онлайн, сообщили разработчики проекта "Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана".

Школьница во время дистанционного обучения дома онлайн - Sputnik Беларусь
Платформу для онлайн-образования создадут в Беларуси до конца года

Участники курса с нуля научились создавать трехмерные модели объектов, электрические цепи, познакомились с программированием и с композитными материалами, не выходя из дома.

"Здорово, что в него (курс) включены сразу несколько взаимодополняющих дисциплин. Это позволяет лучше сориентироваться, в каком направлении дальше учиться углубленно, а какие направления в будущей профессии будут вспомогательными", – отметила участница онлайн-курса Надежда Пахомкина (Беларусь).

Образовательная программа состоит из трех взаимосвязанных модулей инженерной специальности: робототехника, 3D-моделирование и цифровое материаловедение.

"Курс включает 16 занятий, в которых увлекательно и подробно разбирается не только теоретический материал, но и практические работы в различных инженерных программах и даже в виртуальной лаборатории (VR). Благодаря онлайн-курсу ребята могут прикоснуться к реальной работе инженера еще во время учебы в школе и определиться с выбором перспективного и востребованного направления дальнейшего пути", – прокомментировала руководитель проекта "Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана" Маргарита Стоянова.

Навести мосты – тоже искусство: как работают военные инженеры - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Навести мосты – тоже искусство: как работают военные инженеры – видео

Никакого специального оборудования для прохождения курса не требуется. Занятия полностью адаптированы под онлайн-обучение: работа ведется в программах-симуляторах; уроки содержат видео, конспекты, дополнительные материалы и тесты.

Для преподавателей разработан дополнительный модуль — "Комплекс для педагогов". В него входят: обзор инженерных направлений, рекомендации по организации и оснащению пространства для проведения собственных курсов, методические рекомендации и особенности проведения занятий в инженерных кружках.

Онлайн-курс (https://inginirium.online/) остается бесплатным и открытым, к нему могут присоединиться все желающие в любое удобное время. После завершения обучения каждый участник получит сертификат МГТУ им. Н. Э. Баумана об окончании курса.

"Курс молодого инженера" разработан АНО "НОЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана" ("Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана") при поддержке грантовой программы Россотрудничества в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Лента новостей
0