БГПУ готов принять почти 900 бюджетников-"дневников" в этом году

Подписаться
Стартовала подача документов в белорусские вузы. В БГПУ набор проводится по 31 специальности дневной формы обучения.

МИНСК, 25 июл – Sputnik. В БГПУ на дневную бюджетную форму обучения планируется принять 870 человек, об этом журналистам сообщил ректор университета Александр Жук.

Прохождение медосмотра - Sputnik Беларусь
Какая справка нужна для поступления в вузы Беларуси

Сегодня стартовал завершающий этап вступительный кампании – подача документов в высшие учебные заведение. Сделать это абитуриенты могут до 31 июля включительно.

В Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка в этом году ждут в общей сложности 2235 студентов.

По словам ректора вуза, на дневную бюджетную форму обучения планируется принять 870 человек, платную - 500, на заочную - 275 и 590 соответственно. Проводить набор будут по 31 специальности дневной формы обучения и 18 - заочной.

В пресс-службе БГПУ отметили, что ежегодно проходной балл растет. В прошлом году, чтобы начать учиться большинству предлагаемых здесь специальностей, необходимо было набрать более 300 баллов. Также с каждым годом растет и количество поступающих в данное учебное заведение молодых людей.  

"Все больше парней приходят в БГПУ. В прошлом году на физико-математическом факультете их было более 40%, а на истфаке - две трети из числа поступивших, на факультет физического воспитания парней поступило еще больше. В этом году мы тоже ждем юношей, то есть наш университет становится более мужским. И это здорово, если в школе учителями физики, математики, истории, а не только физической культуры, будут парни", - цитирует слова Александра Жука БелТА.

Напомним, что всего белорусские вузы готовы принять 55 тысяч человек, из них 27 тысяч – на бюджетную форму обучения. Скорее всего проходные баллы там будут такими же, как и в 2019-м, потому как в целом нынешние баллы на ЦТ схожи с прошлогодними.

Лента новостей
0