Директор РИКЗ: средние баллы на ЦТ-2020 озвучивать не буду

© Photo : БГПУДиректор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк
Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В прошлые годы представители РИКЗ озвучивали средние баллы на централизованном тестировании по всем предметам.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Юрий Миксюк отказался озвучивать средние баллы, полученные абитуриентами на централизованном тестировании (ЦТ) в этом году.

БГПУ им. М. Танка - Sputnik Беларусь
БГПУ готов принять почти 900 бюджетников-"дневников" в этом году

РИКЗ в предыдущие годы сообщал о средних баллах по всем предметам на ЦТ, однако в этом году ограничился лишь количеством абитуриентов, получивших максимальный балл, и числом тех, кто не набрал ни одного балла.

Sputnik попросил в среду главу института Юрия Миксюка озвучить-таки средние результаты абитуриентов.

"Озвучивать я не буду, может быть, даже с каких-то принципиальных вещей. Этот вопрос задавало много представителей СМИ, и каждый раз мне удавалось им объяснить, а сейчас нам надо объяснить абитуриентам, что их должен интересовать не средний балл. Средний балл, как и во всем мире по всем методикам, будет в районе 50. Поэтому если их очень интересует средний балл, они могут посмотреть на опубликованные баллы прошлого года и плюс-минус один-два балла. Вот и все", – заявил Миксюк.

По словам директора РИКЗ, на ЦТ по испанскому языку средний балл снизился на пять баллов.

"Там было 60, сейчас чуть понизился, стал ближе к середине", – отметил он.

"Средний балл ассоциируется с серединой шкалы, поэтому абитуриентам надо это понимать, что эта величина не несет никакой информации. Им нужно знать свой балл и им нужно знать проходные баллы, которые были на те специальности, куда они собираются поступить. Эти вещи им нужно знать. Насколько у них велик шанс с этими баллами", – добавил глава РИКЗ.

По словам Миксюка, средний балл на ЦТ – "в районе 50 баллов", но "на будущее" он призвал не говорить об этом.

Подача документов в вузы Беларуси - Sputnik Беларусь
Подача документов в вузы стартует в Беларуси

"Если это имело какое-то значение при старой методике, этот балл сильно зависел от сложности теста, то сейчас мы говорим про измерение знаний абитуриента. И мы видим, и абитуриенты видят, что ничего удивительного нет: сколько они сдавали на РТ, если они сильно не добавили в учебе, столько они приблизительно получают на ЦТ", – сказал директор института.

На вопрос Sputnik, почему он не хочет озвучивать эти цифры, Миксюк ответил, что, во-первых, он не уполномочен это делать.

"Во-вторых, и я пытаюсь правильно настроить и общественность, как-то переломить ситуацию, потому что в прошлые годы, в том числе и в прошлом году, это имело значение, потому что менялась методика. Сейчас эти цифры реально будут гулять на 1-2 балла в одну-другую сторону. Скажите, что это говорит абитуриенту?" – сказал Миксюк.

Напомним, средние баллы на ЦТ заметно выросли в прошлом году после изменения методики оценки результатов тестирования, вслед за этим повысились и проходные баллы в белорусские вузы. Ранее в РИКЗ заявляли о том, что при оценке ЦТ этого года методика подсчета баллов не менялась.

Читайте также:

Лента новостей
0