Эксперт: для въезда в РФ студентам понадобится справка из университета

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДистанционное обучение
Дистанционное обучение - Sputnik Беларусь
Подписаться
Однако границы между Россией и Беларусью еще закрыты, поэтому многие вузы переведут белорусских студентов на дистанционное обучение, отмечает эксперт.

МИНСК, 24 авг – Sputnik. Близится 1 сентября, и многие белорусские студенты, обучающиеся в российских вузах, задают вопрос: смогут ли они въехать в Россию? Известно, что по решению Министерства образования и науки РФ университеты возвращаются к формату очного обучения. Однако транспортное сообщение между Россией и другими государствами до сих пор закрыто.

Самолет Белавиа в аэропорту Жуляны - Sputnik Беларусь
"Белавиа" снова отложила полеты в Россию

По данным пограничной службы ФСБ России, въезд на территорию РФ для граждан Беларуси на данный момент возможен, если у них есть вид на жительство или они являются членами семьи граждан России.

Во всех остальных случаях студентам придется учиться в режиме онлайн до открытия границ. Но причин для беспокойства нет, поскольку многие университеты придерживаются общемировой тенденции – временно перевести студентов-иностранцев на дистанционное обучение, говорит руководитель проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" Наталья Тюрина.

"Больше всего волнуются студенты-первокурсники, но им следует связаться с деканатами своих вузов и узнать: целесообразно ли вообще ехать в Россию сейчас? Во многих университетах дана установка организовать для иностранных обучающихся первый семестр онлайн. Российские университеты полностью готовы к этому, ведь в прошлом году абсолютно все студенты завершали обучение, сдавали сессии в такой форме", – заявила она.

Дистанционное обучение - Sputnik Беларусь
Иностранным студентам стало проще работать в России – детали нового закона

Если же у студента есть возможность приехать в Россию, ему стоит запросить в университете копию приказа зачисления или справку об обучении, считает Тюрина. Документ понадобится при прохождении границы.

Также, по словам Тюриной, между Россией и Беларусью действует более 300 соглашений в сфере высшего образования. Поэтому российские университеты стремятся обеспечить максимально комфортное обучение для белорусских студентов в условиях пандемии. На данный момент в каждом вузе РФ есть кураторы, которые поддерживают связь с иностранными студентами – и самую актуальную информацию о возможностях въезда и условиях обучения можно узнать у них.

Граница между Россией и Беларусью была временно закрыта 18 марта из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Железнодорожное и авиасообщение между странами также приостановлено. Как сообщает компания "Белавиа", полеты в Россию из Беларуси возобновятся не ранее 14 сентября.

Лента новостей
0