Минобр: все школы Беларуси начнут новый учебный год в обычном режиме

© Sputnik / Виктор ТолочкоТоржественная линейка
Торжественная линейка - Sputnik Беларусь
Подписаться
В случае увеличения заболеваемости школы и другие учреждения образования готовы организовать учебный процесс, уверены в профильном ведомстве.

МИНСК, 28 авг ― Sputnik. Все школы начнут новый учебный год в обычном режиме. Об этом заявила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования ― начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова. 

Первоклассники - Sputnik Беларусь
Как в Беларуси проведут школьные линейки с учетом рекомендаций Минздрава

"2019/2020 учебный год мы заканчивали в достаточно непростых условиях ― вспышки COVID-19. Сейчас в Беларуси относительно спокойная обстановка и мы готовы к тому, что учреждения образования начнут свою работу в штатном режиме", ― сказала Каржова, ее цитирует БелТА.

Вместе с тем, отметила представитель Минобразования, в случае увеличения заболеваемости школы и другие учреждения образования готовы организовать учебный процесс. Так, министры образования и здравоохранения разработали и подписали соответствующие рекомендации.

"Это закрепление за каждым классом конкретного учебного помещения. Переход по возможности на двухсменный режим работы учреждения образования. Увеличение продолжительности перемен и времени между сменами. Ограничение внеклассных и внешкольных мероприятий. Проведение родительских собраний онлайн. Самостоятельная работа учеников с использованием ИКТ", ― сообщила чиновник.

Каржова подчеркнула также, что судя по практике завершения 2019/2020 учебного года, учебные заведения готовы работать с использованием информационно-коммуникационных технологий.

"На Национальном образовательном портале размещены ссылки на те ресурсы, которые учителя могут использовать при работе с учащимися", ― уточнила она.

Читайте также:

  • Акция в поддержку честных учителей прошла у Министерства образования
  • Карпенко призвал прекратить буллинг учителей
  • От 60 до 303: сколько можно потратить в этом году на школьную форму
Лента новостей
0